Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 08:00

Вице-губернатора Шабалатова засекретили на главном сайте правительства Воронежской области

Непонятные дела продолжают твориться на главном интернет сайте правительства Воронежской области: сразу у нескольких ее VIP-чиновников, членов президиума правительства, в буквальном смысле пропали биографические данные, а у некоторых такая информация секвестирована. 

Поэтому неизвестно, какие именно люди входят в правительство Воронежской области, а при отсутствии ее губернатора исполняют его обязанности.

Так, в первой декаде августа во время пребывания губернатора Александра Гусева в отпуске его обязанности официально исполнял Виталий Шабалатов, замгубернатора – первый зампредседателя облправительства. Ему даже удалось подписать несколько документов с подписью «и. о. губернатора Воронежской области».


скриншот документа  с сайта правительства области 

Однако откуда взялся это человек,трудно понять, на главном сайте правительства Воронежской области о нем нет никаких биографических данных и информации об его полномочиях.


скриншот с сайта областного правительства

Также инкогнито на сайте правительстве области находится еще один член правительства – руководитель управления делами Воронежской области Павел Толстых. На этой главной информационной площадке региона отсутствуют биографические данные о VIP-чиновнике, «чьих он будет», каковы его обязанности. 




скриншот с сайта правительства области


Важно отметить, что на главном сайте правительстве области нет никакой информации о том, что на нем ведутся технические и иные работы, а потому информация на нем может быть неполной или даже недостоверной. 

А ведь она такой является по факту. 

Кроме вышеназванных VIP-чиновников, неполные биографические данные содержатся как минимум еще у двух старейших членов облправительства – у Владимира Попова и Надежды Сафоновой. Они почему-то на сайте облправительства скрывают полную дату своего рождения, словно стыдясь своего уже пенсионного возраста.


скриншот сайта правительства области

Из-за этой никому не нужной «секретности» публикации неполных данных о «происхождении» VIP-чиновников облправительства, их трудовом пути, порой и появляется в информационном пространстве неполная или недостоверная информация о действиях органов госвласти. Но последние зачастую сами виноваты в этом.

Нынешняя информационная политика  правительства Воронежской области явно проводится не в интересах ее граждан, она зачастую непублична и закрыта не только для СМИ, но и общественности. Складывается впечатление, что чиновники зачастую считают журналистов и активистов гражданского общества если не своими врагами, так шпионами, которых следует максимально удалить от важной информации, засекретить ее, выдавать ее небольшими порциями или цензуирировать.

К примеру, заседания регионального правительства уже долгое время проводятся в закрытом режиме, без приглашения СМИ. Хотя такие мероприятия (планерки по понедельникам) при губернаторах Ковалеве и Шабанове проходили открыто, журналисты без проблем могли на них присутствовать и работать. 

А по окончании планерок у журналистов тогда была возможность подойти к любому областному или федеральному чиновнику, чтобы задать ему (без всяких их пресс-секретарей) те или иные вопросы. Сегодня такая деятельность СМИ в стенах правительства кажется какой-то фантастикой. А нынешние информационные ограничения в работе облправительства чиновники  прикрывают проблемой COVID-19. Однако аналогичные мероприятия – заседания правительства России – проводятся в более открытом режиме и даже в прямом эфире, по интернету (http://government.ru/meetings/43016/stenograms/).

Хотя это и происходит первые минут 15, в открытой части заседания правительства РФ. Но затем выкладывается стенограмма и видео-выступления первого лица, докладчиков. Но у воронежских чиновников тайн в их работе, наверное, больше, чем у их федеральных коллег. В конце концов, даже заседания областной думы уже давно транслируются в интернете в режиме онлайн, чего не скажешь про работу губернатора Гусева. Она зачастую носит режим если не секретности, то явной информационной закрытости от СМИ и общественности. И по этой причине правительство региона и получает (и будет получать) от них нужные и ненужные оплеухи в свой адрес. А выделяемые ежегодно из областного бюджета только «на поддержку СМИ» порядка 500 млн рублей эту проблему не решат.

 Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1