Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 16.07.2014 11:39

Владимир Калинин: Городская дума превратилась в закрытый бизнес-клуб

Владимир Калинин: Городская дума превратилась в закрытый бизнес-клуб

- Такое отношение к городским делам было продемонстрировано на публичных слушаниях по обсуждению исполнения бюджета за 2013 год. Отчет приняли буквально за несколько минут, словно ситуация в Воронеже самая благополучная, — разводит руками Владимир Калинин. — Между тем, растут коммунальные платежи, мэрия не в состоянии контролировать сферу ЖКХ, управляющие компании никто не контролирует. Также на публичных слушаниях не было общественников, что говорит о том, что доверие к власти со стороны общества утрачен.


Полным ходом идет продажа муниципального имущества. Так, при былых руководителях город лишился кинотеатра «Родина». И кому продали? Сейчас там находится церковь мормонов. А ведь разбазаривать такие здания нельзя. Причина проста — под кинотеатром бомбоубежище, предначенное для укрытия жителей. Это стратегически важный объект. То же самое и с ДК Кирова, который также сейчас находится в частных руках.


Сейчас все сокрушаются, что молодеж сейчас шастает по подвалалам, подворотням и не может найти себе занятие. А в городе находятся удобные, просторные здания, которые могут быть задействованы для развития спортивной и культурной сфер, для занятия свободного времени молодежи.  А давайте представим, что мы продадим все муниципальное имущество. Лавочка закроется и пополнять бюджет будет неоткуда. Надо развивать объекты муниципального имущества, а мы их продаем.


- О бессилии гордумы говорит и ситуация с Масловкой. Ряд предприятий индустриального парка сливают отходы в русло реки Тавровка отходы, хотя имеют право по договору сливать только вешние, талые и дождевые воды, — напоминает Владимир Калинин о тяжелой экологической ситуации в Масловке.


Сливается тем не менее все, что угодно. Отходы попадают на землю, а оттуда попадают в колодцы. Также нечистоты выливаются из коллекторов и отравляют посадки. Жители жалуются, что после получаса работы на огороде появляется сыпь на коже и повышается давление.


- По словам местных жителей, за минувший год господин Оганезов, который, кстати, занимает должность председателя думской комиссии по экологии, ни разу не был на месте экологической катастрофы, — отметил Владимир Калинин.


По Уставу городская дума подотчетна только населению города. Однако, на деле получается, что она чуть ли не полностью состоит из людей, которые все время хотят что-то «отжать». При этом, любые попытки изменить ситуацию приводят к тому, что ко мне подходят депутаты просят не высказываться негативно в адрес парламента, а также — и их самих. Некоторые и вовсе переходят на оскорбления. Дело в том, то в гордуме есть две так называемые бизнес-группы. Одна из них — клан Зенищева. Набран он был в поддержку теперь уже бывшего мэра — Сергея Колиуха. В «Родной Воронеж» набирались бизнесмены, которые не будут решать проблемы города. Сейчас этот клан менее активен и инициативу перехватила группа «строителей».


Безусловно, список вышеперечисленных проблем, требующих решения — всего лишь капля в море. Ситуация в городе меняется только с участием инвесторов и застройщиков. В результате, вопрос «Нужна ли нам городская дума?» возникает сам собой.


- Проблема думы не в том, что там сидят бизнесмены, — объясняет Владимир Калинин. — Проблема в том, что кроме бизнесменов там практически никого.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир Калинин
0
0