Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.07.2022 15:00

Власти отклонили проект застройки высотками квартала на юго-западе Воронежа

На окраине города частная фирма хотела возвести высотки, но чиновники пока не дали этого сделать.

В мэрии Воронежа 8 июля опубликовали документ о нецелесообразности изменения функциональной зоны земельного участка на улице Путиловской, 19. Ранее в это месте располагалась медицинская санитарная часть. Сейчас ОО Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» захотела построить там высотные жилые дома. Однако чиновники при поддержке губернатора Александра Гусева не стали потворствовать планам компании. Как говорит интернет-газета «Время Воронежа», сейчас у застройщика остался лишь один вариант – использовать землю по ее прямому назначению.

Медсанчать, которая ранее стояла на этой земле, относилась к Конструкторскому бюро химавтоматики. Он ограничен улицами Путиловской, Краснозвездной, Якира и Южно-Моравской. Хотя сейчас медсанчасти не стало, функциональная зона земли не поменялась. Она относится к «Зоне специализированной общественно-деловой застройки» (ОДС). То есть, строить там жилые дома нельзя. Можно лишь возвести опять медсанчасть.

Ранее против планов по возведению многоэтажек выступали местные жители. Они собирали подписи. Однако у потенциального застройщика сохраняется возможность неограниченное количество раз подавать заявление в администрацию об изменении функциональной зоны земли на Путиловской. Жителям окрестных многоэтажек важно сейчас собрать подписи с требованием окончательно признать нецелесообразность изменения функциональной зоны участка.



Заметим, в декабре прошлого года гордумой был утвержден Генплан Воронежа до 2041 года. Там установили перечень объектов социальной инфраструктуры регионального и федерального значения. Медико-санитарная часть №7 по улице Путиловской попадала в этот список. Но рассматриваемый проект по ПЗЗ предлагал отнести участок около этого учреждения (ограничен улицами Путиловской, Краснозвездной, Якира и домом №38 по Южно-Моравской) к зоне общественно-деловой застройки. Соответственно, в этом месте могли бы по закону построить высотки.

Пока что граждан услышали в администрации, и люди выиграли битву. Однако, как будет развиваться ситуация дальше, покажет время.

Илья Ершов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: многоквартирные домаСобытия: строительствоПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиПерсоны: Воронежцы
3
0