Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2023 09:00

Вопрос брошенных домов обсудили депутаты на фоне ухода «ПИК-Комфорта» из Воронежа

До этого губернатор Гусев и мэр Кстенин анонсировали создание муниципальной УК для таких многоэтажек.

5 мая в Воронежской городской Думе прошло заседание комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству. Темой этой встречи стали брошенные многоквартирные дома. Так называются многоэтажки, которые остались без обслуживающей организации по ряду причин. Либо сами жильцы отказались от недобросовестной «укашки», либо сами УК не захотели управлять домом. Возникает патовая ситуация, ведь какая-то структура все равно должна обслуживать тот или иной МКД.

Именно поэтому муниципалитет с помощью конкурса ищет для жителей управляющую компанию. Воронежские власти даже создали специальную комиссию по отбору коммунальных структур.

- Председатель постоянной комиссии городского парламента по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сысоев дал поручение управлению ЖКХ предоставить до 15 мая в Думу приведенное в соответствие с действующим законодательством положение комиссии по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, разработать порядок ведения реестров управляющих компаний и предоставить актуальный список УК, - отметили в пресс-службе гордумы.


Александр Сысоев

Проблема брошенных многоквартирных домов стала особенно актуальной в свете ухода из Воронежа коммунальной структуры «ПИК-Комфорт». Подведомственные ей УК обслуживают более 2,5 тыс многоэтажек. Управляющие компании то и дело вызывают нарекания у собственников квартир. О своем уходе «ПИК-Комфорт» объявил еще в марте. Однако пока все это остается лишь на словах. А население продолжает страдать от ужасных коммунальных услуг.

Коммунальной структурой уже давно заинтересовались депутаты гордумы. Эсер Артем Рымарь обвинял «ПИК-Комфорт» в геноциде населения. Народный избранник говорил, что больше нельзя терпеть отвратительные услуги ЖКХ. Он также предлагал создать муниципальную УК, которая бы стала обслуживать брошенные дома «ПИК-Комфорта».


Артем Рымарь

Позднее идею поддержал мэр Вадим Кстенин. Градоначальник говорил – безусловно, в Воронеже есть добросовестные управляющие компании. В идеологии муниципалитета не стоит задача конкурировать с такими организациями. Однако приходить к ситуации, когда дома окажутся брошенными, у них не будет управления, город позволить себе не может.


Вадим Кстенин

Затем и губернатор Александр Гусев поручал запустить механизм создания муниципальной УК. Во-первых, появление такой обслуживающей организации обезопасит собственников жилья на случай, если частная «укашка», вдруг, не выполнит свои обязательства и покинет рынок. Во-вторых, фактически государственная управляющая компания - это более оперативный отклик на конкретные запросы жильцов по содержанию и текущему ремонту.


Александр Гусев

Однако пока никто из властей не комментирует тот факт, что муниципальная УК в столице Черноземья уже была. В 2004 году по инициативе тогдашнего мэра Бориса Скрынникова создавалась АО «Воронежская управляющая компания» (ГУК). Это был монополист в сфере ЖКХ, который контролировал до четверти всех домов столицы Черноземья.

Буквально через 2 года местные жители завалили гордуму жалобами на эту муниципальную «укашку». Собственники квартир говорили, что ГУК не занимается их проблемами. Более того, воронежцы недоумевали насчет получения квитанций, при оплате которых они автоматически заключали договор с городской «укашкой». В итоге ГУК был расформирован.

Не наступят ли власти сейчас на «старые грабли»? Вопрос остается открытым.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: многоквартирные домаОрганизации: управляющая компанияОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: ЖКХСобытия: Коммунальные услуги
2
3