Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.09.2013 09:15

Воронеж нуждается в единой межведомственной службе по оказанию ранней помощи семьям с детьми-инвалидами

Воронеж нуждается в единой межведомственной службе по оказанию ранней помощи семьям с детьми-инвалидами

Она отметила, что успешность реабилитации и социализации ребенка-инвалида напрямую зависит от того, в каком возрасте он попал в поле зрения медиков и социальных служб. Идеальным вариантом является начало такой работы с первых дней жизни ребенка.


Сегодня на территории Воронежской области насчитывается 5 тыс. 643 ребенка-инвалида. Некоторые из них проходят реабилитацию в уникальной для нашего региона организации «Парус надежды», также в ряде других областных учреждений здравоохранения.


Но проблема реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями до сих пор остается нерешенной.


Сейчас отсутствует системный подход в решении вопроса, который является не столько медицинским, сколько социальным, - добавила к докладу чиновницы директор областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Ирина Петрова.


Наталья Самойлюк отметила, что работа по оказанию ранней помощи семьям с детьми-инвалидами будет значительно эффективнее, если в области будет создана единая межведомственная служба, охватывающая все основные сферы развития детей с ограниченными возможностями.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0