Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 27.06.2019 17:11

Воронеж по высоте новостроек сравнялся с Санкт-Петербургом

Воронеж по высоте новостроек сравнялся с Санкт-Петербургом

источник фото: Блокнот Воронеж

Воронеж по высоте своих новостроек догнал Санкт-Петербург, — сообщают эксперты сайта DomaNaNeve.ru, а все потому, что в Воронеже вовсю строят дома высотой, в среднем, в семнадцать этажей, точно так же, как и в северной столице.

Где строят самые высокие дома в России

Специалисты составили своеобразный рейтинг городов России по высоте новостроек. В итоге получилось:

  • подмосковные Котельников, Реутов, Красногорск, Одинцово имеют в среднем двадцать пять этажей. Реутов, кроме того, рекордсмен по высотности вторичного жилья: средний вторичный дом имеет этажность 21;
  • подмосковный Долгопрудный занимает вторую строчку в таблице с 23 этажами;
  • Новостройки Кудрово, в Ленинградской области, занимают почетное третье место с медианой в двадцать один этаж. Для справки: медиана — это среднее число этажей здания.

Эксперты рассчитали эти медианы для 382 городов страны. В Москве и Ростове-на-Дону средняя высота новостроек составляет двадцать этажей. А вот Воронеж вместе с Санкт-Петербургом и еще семнадцатью подмосковными городами имеет среднюю высоту новостроек в семнадцать этажей.

А где строят самые низкие здания

Любопытно, что самые низкие новостройки в городе Вышний Волочек — всего два этажа. Еще тридцать один город имеет среднюю этажность новостроек в три этажа. Малоэтажное строительство имеет свои преимущества для владельцев жилья: небольшие дома уютны, напоминают сельские частные дома, часто при них есть земельный участок, где жители сажают цветы и деревья, все соседи обычно знают друг друга и зачастую имеют хорошие отношения.

Чужих людей тут сразу замечают, поэтому с безопасностью тут все в порядке. Очень многие люди любят жить именно в малоэтажных домах: здесь они чувствуют себя увереннее и комфортнее.

Причины увеличения этажности новостроек

Причина очевидна: дороговизна земли и коммуникаций. Чем выше здание, тем больше квартир можно построить и продать, тем ниже доля стоимости жилья и прокладки коммуникаций в расчете на один квадратный метр. Если взглянуть, например, на карту новостроек Питера, то в глаза сразу бросается повышенная концентрация новых многоэтажных жилых комплексов в черте определённых локаций. По статистике, в целом по России жилищное строительство испытывает спад, поэтому застройщики всеми способами стараются снижать издержки и снижать цены либо иметь поле для такого маневра в будущем.

Пока еще в крупных городах Москва, Санкт-Петербург, Казань идет строительный бум, несмотря на то, что по всей стране в целом ввод жилья падает. Однако конъюнктура рынка меняется и может наступить момент, когда спрос снова снизится, особенно если инвесторы найдут более выгодные способы вложения денег. Тогда строители супер многоэтажек будут в выигрыше перед своими коллегами, ведь они смогут предлагать квартиры по более низкой цене и выдержать конкурентную гонку.

Как сами жители относятся к высоким постройкам

Большинство граждан недоверчиво относится к очень высоким строениям. Тут много причин. Во-первых, они считают такие дома муравейниками, где живет уйма народа,и не все законопослушны, во-вторых, люди опасаются, что не будет хватать парковок, в-третьих, людей беспокоит возможные поломки лифта и пожары. Но есть и те, кому нравится жить высоко, считают, что это здорово.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0