Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.11.2015 09:35

Воронежец пытается добиться пандусов в подъезде

Воронежец пытается добиться пандусов в подъезде

Молодой человек столкнулся с проблемой передвижения инвалидов-колясочников в мае этого года, после того как из больницы выписался отец.

С января по май отец Дмитрия находился в больнице, где, по мнению молодого человека, из-за недосмотра врачей произошла интоксикация организма и начали отмирать нервные окончания, а вследствие у отца отказали ноги.

– Летом пытались встать на ноги, улучшения были, но на ноги мы встать пока не смогли. На данный момент мы оформляем группу по линии неврологии. Мы живем в пятиэтажном доме, в котором, естественно, нет никакого пандуса, – рассказывает Дмитрий.

Чтобы отцу было легче выходить на улицу, молодой человек обратился в соцзащиту, чтобы проконсультироваться по этому вопросу. Там воронежцу посоветовали обратиться в Управу Коминтерновского района ( дом находится на улице Урицкого 124). Через 10 дней от Исполняющего обязанности руководителя управы района А. В. Медведева жителю пришел ответ, что чтобы установить пандус необходимо обратиться в управляющую компанию.

Дмитрий побывал на приеме у директора УК «РЭП-101» Станислава Судакова. По словам молодого человека, ему дали понять, что чтобы установить пандус необходимо сделать проект и найти спонсора, например, депутата.

– Я направил и письменное обращение в УК "РЭП-101" и ждут теперь письменного ответа. Существует же программа "Доступная среда", которая должна помогать в решении таких вопросав. Я намерен и дальше бороться и готов обращаться в государственный Жилищный надзор, Административно техническую инспекцию, Прокуратору, – говорит Дмитрий.

В УК РЭП-101 «Блокнот Воронеж» пояснили, что в первую очередь, для установки пандуса необходимо согласие всех жильцов дома. На общем собрании все жильцы решают установить ли пандус, а после предоставляют в УК протокол о вынесенном решении.

– Очень часто в старых многоквартирных домах, а эта пятиэтажка 1966 года постройки, наличие пандусов не было предусмотрено при строительстве. Поэтому, установка новой конструкции, которая должна вписаться в общедомовое пространство, требует соблюдения строительных правил и норм безопасности эксплуатации жилья. Без проекта невозможно никакое вмешательство в конструктивные элементы дома, – говорят в УК РЭП-101.

Лишь после наличия проекта следует подсчитать стоимость работ, а затем проверить наличие необходимой суммы на лицевом счете дома. Деньги на него вносят жильцы дома, оплачивая "содержание и текущий ремонт".

– Тут важно понимать, что 1 строка - это не сумма всей платежки, а лишь, как правило, одна четвертая ее часть. И именно из этих денег УК вывозит мусор с контейнерной площадки, проводит промывку-опрессовку систем во время подготовки к отопительному сезону, регулярно проверяет дымоходы и вентканалы, устраняет течи, поддерживает круглосуточную аварийную связь на случай форс-мажорных ситуаций. В данном случае, собственники квартир должны быть готовы к тому, что придется собирать целевой сбор именно на установку пандуса. Поскольку дом небольшой, и все собранные по первой строке средства уходят на покрытие минимального перечня обязательных работ, – отмечают в УК РЭП-101.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: Инвалиды
0
0