Воронеж Среда, 16 июля
Общество, 15.02.2015 09:06

Воронежская область стала лидером по сбору картофеля за 2014 год

Первое место региону присудило рейтинговое агентство TOP-RF на основе данных Росстата.


Всего за прошедший год на полях Воронежской области было собрано более 1,7 миллиона тонн картофеля. На втором месте оказался Татарстан с показателем 1,3 миллиона. Замыкает тройку лидеров республика Башкортастан. Там за 2014 год собрали 1,2 миллиона тонн картофеля.

Среди других регионов Центрального Черноземья после Воронежской области идет Курская с показателем около 943 тысяч тонн картофеля, а за ней — Липецкая, где было собрано 697 тысяч тонн. Аутсайдерами среди регионов Центрального Черноземья стали Белгородская и Тамбовская области. Там собрали около 554 и 522 тысяч тонн картофеля соответственно.

Согласно данным Росстата, всего в 2014 году в регионах России было собрано 31 миллиона тонн картофеля. Его валовый сбор увеличился на 3% за счет роста урожайности, которая составила 149 центнеров с 1 гектара убранной площади.


Илья Ершов

Читать также:

У воронежского картофеля нашли заболевание — рак

В Воронеже пройдут сельскохозяйственные ярмарки

В Воронежской области задержали «картофельную» воровку

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0