Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2021 11:38

Воронежская психбольница угодила в скандал из-за жёсткого поста пациентки в Instagram

Департамент опроверг рассказ бывшей пациентки.  

Местная жительница Елизавета опубликовала в Instagram историю своего пребывания в детском отделении психлечебницы в селе Орловка Воронежской области, куда она попала из-за анорексии. Девушка в посте рассказала довольно жуткие вещи. Например, что не было связи с родителями целый месяц, что на все отделение одна ванна и туалет, которые находились под замком, в стенах медучреждения витал смрад и шум, перебиваемый детским плачем и стонами привязанных к кровати.

Елизавета заявляет, что медперсонал (врачи, медсестры, санитарки) издевались над детьми, инвалидами и над нею в том числе. Якобы сотрудники учреждения унижали, оскорбляли подопечных, пренебрегали дозировками лекарств, из-за одного укола и вовсе умер мальчик.

– Когда у меня брали кровь, медсестра завязала жгут и начала разговаривать по телефону!! За эти несколько минут я чуть не потеряла сознание, хотя я ОЧЕНЬ ВЫНОСЛИВАЯ. Я думала, что работники психиатрических больниц стремятся помочь больным. На деле, оказалось, что именно они делают жизнь пациентов невыносимой. У врачей и персонала развязаны руки, ведь никто не будет слушать «психически нездоровых» людей, – отмечает местная жительница.


Затем эта история легла в основу поста движения «Альтернатива». В нем рассказывается и о других «жертвах» лечебницы, мол, там «детей лупили ремнем, имело место и сексуальное насилие пациентов друг к другу, за гигиеной никто не следил, некоторые дети ходили под себя».

Региональный департамент здравоохранения отреагировал на данные публикации. По словам облздрава, якобы Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер провел опрос сотрудников учреждения, изучил внутреннюю документацию. Выяснилось, что Елизавета действительно являлась пациенткой больницы, в тот период она «получила медицинскую помощь, спасшую ей жизнь».

– Ей назначались только препараты, разрешенные к медицинскому применению в РФ в соответствии с ее диагнозом, а также общеукрепляющие средства и витамины. Специалисты отделения искренне рады тому, что, судя по фото Елизаветы в Инстаграм, проведенное лечение дало хороший пролонгированный результат, – написали в Сети представители департамента

Сообщения о плохом отношении к детям медики опровергли. Неправда и то, что там скончался мальчик.

– Описанные автором поста, а также некоторыми авторами комментариев ситуации, являются субъективной интерпретацией вероятных, но не доказанных событий. Психиатры оказывают помощь людям с нарушенным восприятием действительности. Родственники часто вовлечены в травмирующие ситуации. Пациенты с нарушениями психологического статуса имеют склонность воспринимать события и ситуации через призму своего заболевания, поэтому выяснение реальных обстоятельств требует участия специалистов и соответствующего времени, - заявил облздрав.

Филипп Котов 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
2