Воронеж Четверг, 18 апреля
Здоровье, 21.10.2016 12:27

Воронежские пищевые предприятия пройдут экзамен на качество продукции

Общественностью совместно с Торгово-промышленной палатой  в Воронежской области объявлен месячник качества «Качество пищи – здоровье населения». 

Мероприятие приурочено к 10-летию воронежского регионального общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни»

Стартует месячник в октябре, а завершится в последних числах ноября.

Основной его целью является вытеснение с регионального потребительского рынка пищевой продукции, несоответствующей нормативным требованиям, увеличение производства и реализации местной высококачественной пищевой продукции, повышение здоровья и продолжительности жизни населения за счет употребления качественных пищевых продуктов

Штабом по проведению месячника выбран аграрный университет.

Данное мероприятие поддержано агропромышленным департаментом, а также департаментами предпринимательства и торговли, образования, науки и молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты.

Месячник проводится в два этапа.

На первом этапе во всех районах области будет проведен мониторинг ассортимента пищевых продуктов, поступающих в бюджетные учреждения - школы, детские сады, больницы и другие, а также реализуемых крупными предприятиями торговли в районном центре и поселениях района. При этом будут учитываться замечания и предложения руководителей бюджетных учреждений о действующей системе закупок, качеству и ассортименту поступающих продуктов, а от родительских комитетов замечания и предложения по качеству и ассортименту приготавливаемой пищи.

Рекомендовано провести в районных центрах сравнительные потребительские общественные смотры качества с организацией показательной выставки представленного в регионе хлеба и, возможно, некоторых видов молочных продуктов промышленного производства, фасованных в потребительскую тару, расположенных в районе предприятий любой формы собственности, в том числе фермерских и крестьянских.

Сравнительный общественный потребительский смотр называется так потому, что на смотре сравниваются образцы продукции и участвовать в оценке продукции могут не только специалисты производства и торговли, но и простые потребители этих продуктов

На втором этапе учеными агроуниверситета, совместно с представителями общественности и департаментов, будет проведен анализ первого этапа месячника.

Ориентировочно 24 ноября будет проведен областной смотр-конкурс вырабатываемых в Воронежской области пищевых продуктов массового потребления местных предприятий.

Победители по итогам мониторинга, районных смотров и областного смотра будут отмечены от имени правительства Воронежской области, Областной думы, Общественной палаты, Союза «ТПП ВО» дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

Итоги месячника качества будут размещены в СМИ.

Редакция «Блокнота Воронеже» ждет от жителей города и области замечаний по качеству пищевых продуктов в розничной сети, по качеству готовой пищи в учреждениях образования, больницах, пансионатах, а также предложений, какие продукты нужно исследовать в лабораториях. Пишите на редакционную почту bloknot.voronezh@mail.ru.

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Продукты: Некачественные товарыПродукты: Продукты питанияСобытия: проверка
0
0