Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2016 11:22

Воронежские спасатели обезвредили 1300 боеприпасов

1300  боеприпасов времен ВОВ – итог месячной работы по сплошному разминированию местности в Хохольском районе.

Больше половины – венгерские крупнокалиберные артиллерийские 150-мм снаряды. Кроме того, уничтожению подлежали минометные мины, снаряды более мелких калибров, несколько противопехотных мин, а также одна стокилограммовая авиабомба. Все опасные находки как советского, так и иностранного производства.

По приблизительным оценкам специалистов общая мощность взрыва всех находок составила бы  1,2 тонны в тротиловом эквиваленте.  Поэтому, чтобы обезопасить жителей близлежащего села  - Кочетовки - от последствий мощного взрыва, спасатели разделили боеприпасы на две части и провели два подрыва на специальной площадке. Но даже после разделения боеприпасов от каждого подрыва остались воронки глубиной около 4 метров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области.

Всего же с начала года специалистами аварийно-спасательной службы Воронежской области изъято и уничтожено 4,5 тысячи боеприпасов времен второй мировой, а с момента возникновения отряда (1999 г.) – более 70 тысяч.

В случае обнаружения взрывоопасного предмета (ВОП) или внешне схожего с ним предмета необходимо немедленно сообщить об опасной находке в службу спасения – по телефонам «101» или «112».

 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: снаряд времен ВОВОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
0