Воронеж Вторник, 16 апреля
Культура, 19.10.2016 11:47

Воронежские сувениры признаны лучшими на всероссийском фестивале-конкурсе

Воронежские сувениры заняли призовые места на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир».

Номинаций было несколько. Бобровский веничек, результат творчества жителей села Семено-Александровка Бобровского района Воронежской области занял 2 место в номинации «Этнографический сувенир».

Бобровский веничек – не только красивый и оригинальный этнографический сувенир, но еще и амулет, способный защитить от любого негатива. Технология изготовления сувенирного веничка такая же, как и обычного бытового, за исключением использования в оформлении различных декоративных элементов и ленточек, что делает Бобровский веник еще и украшением любого дома.


Победителями в номинации «Сувенир туристического маршрута» стали Валенки-Шептуны изготовленные мастером цеха «Дом шерсти» из Боброва.

Валенки изготавливают вручную из натуральной овечьей шерсти, украшают их вышивкой, лентами, бисером и рисунками. «Шептунами» валенки называют потому, что давным-давно на Руси существовало поверье - если в них нашептать свои сокровенные желания, то они непременно сбудутся. Такие декоративные валенки можно использовать не только как сувенир, но и как сильный оберег, который принесет богатство и достаток в дом. Посещение «Дома шерсти» входит в путешествие по сельскому авторскому маршруту «Бобровский провинциальный экспресс».

 

Справка: Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» был учрежден в 2015 году по инициативе президента ведущего PR-агентства России «ФРОС «Region PR» Геннадия Шаталова. Его основная цель – возрождение народных художественных промыслов и ремесел, а также развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

В 2016 году на конкурс было представлено 538 работ из 27 регионов страны. Экспертный совет конкурса в рамках полуфинала отобрал 162 туристических сувенира, которые боролись за звание лучших и были представлены в конкурсной программе финала 14-15 октября в Ярославле. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ФестивальСобытия: ИскусствоОрганизации: Департамент культуры Воронежской области
0
0