Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.11.2014 17:28

Воронежские управляющие компании готовятся к массовому закрытию — поставщики могут потерять 1 млрд. рублей (АУДИО)

Воронежские управляющие компании готовятся к массовому закрытию — поставщики могут потерять 1 млрд. рублей (АУДИО)

В течение ближайших полутора месяцев на воронежском коммунальном рынке может случиться ЧП. Управляющие компании, некогда входившие в "Воронежскую коммунальную палату", планируют разделиться на несколько мелких УК, избавившись от долгов перед поставщиками. За долги перед «Воронежтеплосетью» будет расплачиваться городской бюджет.


В политических кругах Воронежа одна из обсуждаемых в последнее время тем — скорая ликвидация управляющих компаний из-за начала процедуры лицензирования. Госдума в сентябре приняла новый закон, который обязывает УК получать лицензии до 1 мая 2015 года. Если же у организаций есть два серьезных нарушения от жилищной инспекции за год, то лицензию они не получат.

- По нашей информации, управляющие компании, входящие в бывшую «Воронежскую коммунальную палату», сейчас готовятся к ликвидации. Они обслуживают 70% жилого фонда города. Все будет сделано до Нового года. Таким образом они избавятся от многомиллионных долгов перед поставщиками услуг. Вместо них будут созданы новые УК, которые по факту будут заниматься тем же обслуживанием домов. Потом организации начнут получать лицензию, работать снова. Мэр Александр Гусев и вице-мэр Сергей Крючков должны быть в курсе ситуации, но, насколько известно, сделать ничего не могут. Из бюджета придется гасить долги УК перед «Воронежтеплосетью», - рассказал «Блокноту Воронеж» источник, близкий к окружению мэра города.

В настоящее время долг управляющих компаний перед "РВК-Воронеж" составляет около 400 млн. рублей. В «Воронежтеплосети» попросили прислать запрос.

- По моим данным, управляющие компании бывшей «Воронежской коммунальной палаты» должны «Воронежтеплосети» около 500 млн. рублей, - говорит депутат Воронежской городской Думы Федор Ковалев. - О возможной ликвидации организаций мне известно. Это неудивительно. Пока этим ребятам позволяют нарушать закон и заниматься такими делами, они будут кидать поставщиков и уводить деньги. Мэр Гусев и Сергей Крючков не способны с этим справиться. Интересно и другое — каким образом создадут мелкие УК? Для этого необходимо провести собрания собственников. Опять будут подделывать протоколы собрания? А это, между прочим, мошенничество.

- Я знаю, что уже сейчас руководители управляющих компаний договариваются со старшими по домам, чтобы они заключали с РЭПами договоры подряда. УК ликвидируются, останутся долги. В этом случае мне жаль старших по домам, а это чаще всего люди пенсионного возраста. Неужели они не понимают, что идут на преступление, если без проведения собраний заключают договора?

Журналисты «Блокнота Воронеж» под видом жильцов нескольких домов позвонили в управляющие компании Ленинского и Железнодорожного района и поинтересовались, действительно ли они закрываются в ближайшее время.

- 400 домов в районе будут переданы 5 управляющим компаниям для того, чтобы лучше обслуживать. Будет лицензирование компаний. Ваша новая УК будет называться «Гарант», - подробно объяснили в УК Железнодорожного района.

В управляющей компании Ленинского района настроены оптимистично и просят жильцов не волноваться.

- Конкретно наша компания делится на восемь частей. И это сделано тоже для повышения качества обслуживания, - рассказали в организации.

Эксперт в коммунальной сфере на условиях анонимности так оценил ситуацию:

- Новые управляющие компании начнут работать с чистого листа. У них не будет никаких долгов. Они останутся в старой УК. Директор и бухгалтер уволятся, компанию перерегиструют в какой-нибудь Калуге, а деньги, которые не переданы поставщикам, уйдут в чей-то карман. Ресурсоснабжающие организации будут вынуждены искать эти компании в других городах. Сразу скажу — вряд ли найдут и что-то взыщут.

Напомним, что в 2012 году управляющие компании, входившие в «Воронежскую коммунальную палату», перерегистрировались в Калужскую область и обанкротились. "Воронежтеплосеть" осталась с долгами более 500 миллионов рублей, которые до сих пор оплачивает городской бюджет.

Алла Серебрякова

Илья Ершов

Что говорят в управляющих компаниях жителям Воронежа:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0