Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.09.2019 10:00

Воронежский аэропорт перешел в руки москвичей за 3 млрд рублей

Из воздушной гавани нашего города планируется сделать главный почтовый узел Центральной России.

Московская компания «Новапорт» закрыла сделку по приобретению международного аэропорта Воронежа имени Петра I. Совладелец холдинга Роман Троценко сообщил изданию РИА Новости, что воздушная гавань столицы Черноземья перешла в руки его фирмы за 3 млрд рублей. Так, «Новапорту» была передана управляющая компания аэропорта, а также организации, отвечающие за его инфраструктуру. Среди них числятся «Паркинг-авиа», «ТЗК Планета», «Геронт» и «Воронеж-Хендлинг».

Столичная фирма намерена вложить в воздушную гавань Воронежа инвестиции в размере 5 млрд рублей. Одним из шагов по обновлению станет создание громадного почтового хаба. Ожидается, что аэропорт должен стать главный почтовым узлом всей Центральной России. Этому способствует выгодное географическое положение, так как охватываются сразу пять регионов страны.

Сделка по приобретению аэропорта была заключена между подконтрольной «Новапорту» фирме «Профи» и финансовой компанией «Аксиома». Руководителем последней указанной организации является президент аэропорта Сергей Журавлев. «Аксиома» готова участвовать в адаптации нового собственника в регионе. В воронежской компании заверяли, что управленческая команда в аэропорту сохранится. Кроме того, «Аксиома» оставляет за собой одноименное турагентство на базе аэропорта.

Кроме того, по условиям сделки, финансовая компания из столицы Черноземья должна передать «Профи» всю документацию по строительству нового терминала воздушной гавани. В том числе, столичная фирма должна получить архитектурные проекты и «дорогостоящую инженерную экспертизу». В московской компании отмечали, что договор предполагает строительство аэровокзала с телескопическими трапами. Его площадь составит не менее 12 тыс м2. Объект появится в 2021-2022 годах.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: аэропорт в ВоронежеСобытия: распродажаСобытия: самолеты
1
2