Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.07.2020 09:00

Воронежский депутат Госдумы Журавлев спросил премьера Мишустина о вакцине от коронавируса

Правительство надеется получить ее осенью.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 22 июля отчитался перед депутатами Государственной Думы о работе кабмина в 2019 году. Присутствовал на заседании и депутат ГД от Воронежской области, уроженец Воронежа Алексей Журавлев.

Лидер «Родины» задал премьеру три вопроса, связанные с пандемией коронавируса: о готовности здравоохранения к подобным вызовам, о том, какие в этом направлении принимают действия, а также, как продвигается работа по созданию вакцины.

В своем отчете Михаил Мишустин заявил, что Россия приняла правильные и своевременные меры по борьбе с пандемией коронавируса. Они «помогли спасти тысячи человеческих жизней».

Премьер-министр добавил, что правительство начало действовать по поручению президента еще до первого зараженного в стране. Говоря о здравоохранении, он подчеркнул, что был проведен аудит средств защиты, созданы оперативные штабы в регионах. 

– Это позволило избежать коллапса, который мы наблюдали за рубежом. Такого, как в Италии, Испании или Соединенных Штатах Америки, – отметил Мишустин.



По словам премьера, российские врачи и эпидемиологи одними из первых в мире разработали систему тестов, а также приступили к созданию вакцины. Несмотря на готовность системы здравоохранения, правительству пришлось выделить дополнительно 170 млрд рублей на закупку оборудования и перепрофилирование коек для лечения пациентов с Covid-19.

Михаил Мишустин назвал главными героями ежедневной борьбы за жизни и здоровье людей врачей, медсестер, санитаров и водителей. 

– Теперь можно уверенно сказать: Россия справляется с коронавирусной инфекцией лучше многих стран. Число заболевших на тысячу жителей в нашей стране - в два раза меньше, чем в США, Бразилии и ряде других стран, – заявил премьер-министр.

Ответил Михаил Мишустин и на вопрос Алексея Журавлева о вакцине.

Премьер надеется, что собственное лекарство от Covid-19 появится в России уже этой осенью. В настоящее время над ним работают 17 организаций, подведомственных министерству образования и науки, министерству здравоохранения, Федеральному медико-биологическому агентству и Роспотребнадзору. В их стенах разрабатывают сразу 26 видов вакцин.

Премьер-министр, ссылаясь на свежие данные Роспотребнадзора,  сообщил, что четыре вакцины уже доказали свою безопасность, а клинические испытания еще двух находятся в финальной стадии. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
1