Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.10.2015 10:16

Воронежский дом купца Балашова, «прилепленный» к ГЧ, попал в идиотеку Лебедева

Есть у Артемия Лебедева, популярного российского дизайнера, замечательное хобби - ещё со школы он любит подмечать и коллекционировать "маразмы" и "идиотизмы". Опечатки, глупая реклама, нелепая архитектура - всё попадает к нему на сайт, в раздел "Идиотека". Оказался там и воронежский дом купца Балашова.


И ведь сам-то дом ни в чём не виноват. Напомним, что памятник архитектуры, построенный в начале 19 века, стоял себе спокойно на улице Куколкина, пока его "ненароком" не снесли при строительстве 2-й линии «Галереи Чижова». Тогда в администрации ТЦ заявили, что самосвал якобы случайно въехал в дом и разрушил его. В департаменте культуры решили, что оправдание весомое, но дом всё-таки нужно восстановить к ноябрю этого года.



Снова не придерёшься - восстанавливают ведь! А как именно, это уже детали. Воронежцы начали выкладывать фотографию многострадального купеческого дома в социальные сети и смеются: дом как будто неудачно припарковался к 3-й линии ГЧ. Красивое историческое здание превратилось в непривлекательно деревянное "нечто", нелепо торчащее из громады торгового центра. "Ну спасибо, что сохранили хоть так", - думают жители Воронежа, но не думает Артемий Лебедев. Фотография дома теперь хранится на его сайте в разделе "Идиотека". У страны появился ещё один повод посмеяться над Воронежем.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: АрхитектураМеста: ВоронежСобытия: Курьёз
0
0