Блокнот
Воронеж
Среда, 22 апреля
Общество, 43 минуты назад

Воронежский экс-полицейский избежал тюрьмы после попытки обмануть главу фермерского хозяйства

Дело было в Каширском районе.

В Воронежской области 49-летнего бывшего сотрудника полиции признали виновным в покушении на мошенничество крупного размера (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления СК.

Сообщается, что в августе 2025 года мужчина занимал пост начальника одного из подразделений ОМВД России по Каширскому району. Хотевший разбогатеть, он обманул главу крестьянско-фермерского хозяйства, сказав тому, что у него есть связи с сотрудниками другого правоохранительного ведомства, с которыми может договориться о непроведении в отношении фермера проверочных мероприятий и непривлечении его к ответственности. Разумеется, за солидное денежное вознаграждение – 300 тысяч рублей.

При этом экс-полицейский понимал, что он никак не мог повлиять на принятие таких решений, а полученные деньги хотел присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению.

«27 августа 2025 года бывший сотрудник полиции получил от  мужчины 30 тысяч рублей и муляж банкнот, эквивалентный оставшейся сумме. В результате совместных мероприятий следователей СК и сотрудников регионального управления ФСБ фигурант был задержан», – отметили в СК.

Однако сам осужденный реального тюремного срока избежал – его наказали принудительными работами на два с половиной года с удержанием части заработка в доход государства и оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Кроме того, его лишили звания майора полиции и запретили ему два года занимать должности в правоохранительных органах.

«Блокнот Воронеж» теперь в МAХ! Подписывайтесь на наш канал.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране