Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 16.03.2016 14:02

Воронежский «Факел» проиграл с минимальным счетом в гостях владивостокскому «Лучу-Энергия»

В среду, 16 марта, воронежский «Факел» в рамках 26-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ провел гостевой поединок с владивостокским коллективом «Луч-Энергия». Встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы - дружина из столицы Черноземья ведет борьбу за выход в Премьер-лигу, а клуб из Приморского края пытается избежать вылета во второй дивизион.

Стоит отметить, что делегация «Факела» добиралась до Владивостока с большими приключениями. Авиарейс, на котором воронежские футболистов планировали отправиться в Москву, где их ждала пересадка в самолет до столицы Приморского края, нежданно-негаданно отменили. В итоге административному штабу клуба пришлось в спешном порядке вносить корректировки в маршрут, из-за чего, естественно, возникли большие задержки. В общем, к месту дислокации подопечные Павла Гусева прибыли за пять часов до начала матча с «Лучом-Энергией».

Наставник «Факела» остался верен традиции, не став менять победный состав. На поле владивостокского стадиона у воронежцев с первым минут вышли те же футболисты, которые начинали недавний поединок с ФК «Тюмень» (3:0). Соперники были предельно мотивированы. Хозяева в случае победы имели шанс покинуть зону вылета. Гости же могли вернуться в квартет лидеров, который покинули на финишном отрезке прошлогодней части Первенства ФНЛ.

Первый тайм оказался безголевым. Воронежцы неплохо провели стартовый отрезок встречи, но так и не довели до логического завершения ни одну из своих атак. Впрочем, и дальневосточники в реализации не особо преуспели.

Развязка грянула после перерыва. На исходе часа игрового времени хозяева смогли распечатать ворота «Факела». Разящий удар нанес недавний новобранец «Луча-Энергии» Дмитрий Кабутов, который провел первую часть сезона в стане лидирующего в соревнованиях оренбургского «Газовика», - 1:0.

Подопечные Павла Гусева пытались исправить ситуацию, но оборона хозяев, во главе с голкипером Александром Котляровым, еще год назад защищавшим цвета «Факела», практически не допускала ошибок. К тому же дальневосточники нередко ловили воронежцев на контратаках. Однажды гостей от неминуемого гола спас вратарь Виталий Мельниченко, выигравший дуэль у форварда «энергетиков» Дмитрия Кортавы.

Несмотря на все старания, дружине из столицы Черноземья так и не удалось уйти от поражения. Не принес успеха гостям и финальный штурм ворот дальневосточников, который в концовке матча остались в меньшинстве - вторую желтую карточку на 89-й минуте за фол на Викторе Свежове получил Антон Пискунов.

Фото - Антон Бойков

Следующий матч в первенстве «Факел», несмотря на неудачу во Владивостоке продолжающий занимать пятое место, проведет в родном городе. В воскресенье, 20 марта, воронежцы в рамках 27-го тура соревнований примут на поле Центрального стадиона профсоюзов хабаровский коллектив «СКА-Энергия», который ведет борьбу за сохранение прописки в ФНЛ. Матч начнется в 18:00.

Сергей Степанов

События: СпортМеста: ВоронежОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж