Воронеж Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.01.2016 11:40

Воронежский футбол-2015: прогресс года

Продолжаем рассказывать о наиболее запоминающихся эпизодах из футбольной жизни Воронежской области, произошедших в прошлом году. Вниманию наших читателей предложена десятка самых ярких событий - как позитивных, так и носящих негативный характер. Хороших новостей, правда, все же было больше.

Три первых пункта нашего рейтинга, не имеющего логической последовательности и выстроенного в хаотичном порядке, были посвящены событиям, относящихся непосредственно к футбольным клубам. Началось все с рассказа о мартовской ликвидации ФК «Выбор-Курбатово», затем была статья о рекордной посещаемости домашних матчей «Факела», после чего напомнили нашим читателям об успешном дебюте нововоронежского «Атома» в третьем дивизионе МОА «Черноземье». Теперь же настал черед перейти к футболистам, наиболее отличившихся в 2015 году.

Прогресс года

Из воронежских воспитанников наибольшего прогресса за отчетный период добился, на наш взгляд, Руслан Магаль. Нынешним летом 24-летний защитник подписал долгосрочный контракт с новосибирской «Сибирью», в составе которой дебютировал в первенстве Футбольной национальной лиги.

Тут стоить заменить, что до перехода в клуб ФНЛ за плечами Руслана Магаля был всего лишь один сезон, проведенный на профессиональном уровне. Первенство-2014/15 защитник провел во втором дивизионе - сначала выступал за «Выбор-Курбатово», а когда воронежский клуб снялся с соревнований, то в экстренном порядке перешел в остро нуждавшийся в новых игроках ФК «Сочи».

Оставшись летом без клуба, Руслан Магаль неожиданно для многих решил попробовать силы в командах из ФНЛ - смотрины в тульском «Арсенале» успехом не увенчались, а вот новосибирской «Сибири», которую возглавляет опытный наставник Борис Стукалов, он пришелся ко двору. Причем, защитник сразу же застолбил за собой место в стартовом составе - он неизменно выходил на поле с первых минут в 16 матчах кряду.

Правда, в середине октября Руслан Магаль выпал из основной обоймы «Сибири». Произошло это после гостевого поединка с ленинградским «Тосно», в котором воронежский воспитанник был удален с поля за грубую игру. Вернуть расположение главного тренера до ухода на каникулы защитнику так и не удалось - отбыв матчевую дисквалификацию, в следующих семи играх первенства ФНЛ он лишь трижды появлялся на зеленом газоне, неизменно выходя на замену во втором тайме.

Верим, что в 2016 году Руслан Магаль отвоюет место в стартовом составе «Сибири», а в новом сезоне покорит вместе со своей нынешней командой следующую высоту - Премьер-лигу. А почему бы и нет? Согласитесь, что нет ничего невозможного.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

  Тема: Воронежский футбол-2015: итоги года  
Персоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбол
0
0