Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 17.04.2023 16:00

Воронежский губернатор уйдет на карантин перед встречей с Путиным — источник

Официальных заявлений по этому поводу не было.

В понедельник, 17 апреля, появилась версия дальнейшего развития событий вокруг переизбрания губернатора Воронежской области Александра Гусева на второй срок.

Сам глава региона ни во время отчёта перед депутатами Воронежской областной Думы, ни на встрече с представителями СМИ и блогерами не прояснил этот момент — будет ли он выдвигать свою кандидатуру в сентябре или нет. Судя по всему, воронежские журналисты, имея такую возможность, об этом даже не спросили, либо не отразили в своих отчётных материалах.

Вопрос возник ещё и из-за того, что к середине апреля так и не состоялась встреча Александра Гусева с президентом РФ Владимиром Путиным, а именно она, как считается, является своего рода символом неформального одобрения кандидатуры со стороны главы государства.

Но сразу после Пасхи появилась информация, что встреча воронежского губернатора с президентом всё-таки состоится. Об этом со ссылкой на источник, близкий к главе региона, сообщил главный редактор «Абирега» Михаил Сошин.

Один из признаков как раз в том, что журналистов заставили сдать ПЦР-тест перед общением с Александром Гусевым.

На поверхности такая осторожность губернатора связана со встречей с президентом (ее ждут долгие месяцы и друзья, и недоброжелатели) в ближайшей перспективе. В пресс-службе на мой прямой вопрос отшутились, заявив: «Вы люди медийные, ходите везде». А вот близкий к Александру Викторовичу собеседник был более многословным, рассказав, что в понедельник (сегодня) глава региона сходит на работу в правительство, после чего уйдет на карантин перед тет-а-тет, – сообщил Сошин.

Ещё один собеседник раскрыл подробности будущей избирательной кампании Александра Гусева.

По словам Михаила Сошина, она будет проходить с акцентом на «скромность, поддержку СВО, легитимность и объединение вокруг президента».

Без публичной конкуренции, как мы привыкли видеть ранее. Действующий губернатор будет выдвигаться через процедуру праймериз «Единой России» (это и добавит легитимности), а в том, что он выйдет победителем из внутрипартийных выборов, сомневаться не стоит, – резюмирует главный редактор «Абирега».

Что касается губернаторской избирательной кампании, то ранее появилась информация, что её бюджет могут доверить политологу Дмитрию Нечаеву. Именно его федеральное издание «Аргументы недели» окрестило «Распутиным», который создал для Александра Гусева альтернативную реальность с заговорщической «фрондой».

Если говорить об отчете губернатора перед депутатами Воронежской областной Думы, то его сложно назвать ярким и запоминающимся. Депутаты не задали главе региона ни одного острого вопроса, хотя за пять лет они явно накопились. Да и сами народные избранники откровенно зевали во время выступления Александра Гусева.

Отметим, что воронежские элиты по-прежнему находятся в смятении, ведь судьбоносная встреча пока так и не произошла. А в это время в медиасреде уже говорят о том, кто мог бы заменить Александра Гусева на посту губернатора Воронежской области. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1