Воронеж Суббота, 20 апреля
Образование, 29.11.2016 19:03

Воронежский опорный университет и компания РЖД изучат потенциалы друг друга

Вице-губернатор Артем Верховцев сказал, что возможности развития промышленного сектора могут быть использованы путем грамотного взаимодействия предприятий и ключевых корпоративных заказчиков.

25 ноября в бизнес-инкубаторе имени профессора Ю.М. Борисова ВГТУ прошла межрегиональная конференция «Инновационный промышленный потенциал Воронежской области и возможности развития сотрудничества с ОАО «РЖД» и предприятиями железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ». На ней присутствовали представители региональной власти, сотрудники компании РЖД, ученые Воронежского технического университета, гости из других регионов, Основной темой конференции стал инновационно-промышленный потенциал Воронежской области.

Открыл мероприятие заместитель председателя облправительства Артем Верховцев. Он сказал, что проведение подобной конференции в столице Черноземья весьма и весьма символично. В данный момент промышленный потенциал Воронежской области развивается довольно быстрыми темпами.

- Он может быть реализован в большей мере как раз путем взаимодействия предприятий с такими крупными корпоративными заказчиками, как РЖД, - говорил Артем Верховцев. - Со стороны правительства Воронежской области мы готовы оказывать всяческую поддержку этому процессу. Важной составляющей являются подобные масштабные обсуждения.


Участники конференции отметили, что в Воронежской области железная дорога всегда являлась одним из главных инвесторов и работодателей. Начальник ЮВЖД Анатолий Володько выразил уверенность в том, что компания РЖД сможет по достоинству оценить инновационный потенциал региона. Он также выразил готовность налаживать сотрудничество с ведущими предприятиями Воронежской области.

Со своей стороны, исполняющий обязанности ректора ВГТУ Сергей Колодяжный сказал, что его вуз может предоставить железнодорожникам свои разработки. В частности, они касаются эксплуатации железных дорог при отрицательных температурах. Ученые ВГТУ работают с новыми композитными материалами, которые могут быть задействованы для новой дорожной одежды, вагонов и скоростных поездов.


Стороны договорились о сотрудничестве. Воронежский государственный технический университет детально изучит технологические потребности компании РЖД. В свою очередь, железнодорожники сказали, что в дальнейшем готовы использовать разработки ученых университета.

- Хочу отметить, что сегодня подготовка новых кадров, внедрение новых технологий — это крайне перспективные и правильные задачи, - рассказывал Сергей Колодяжный журналисту «Блокнот Воронеж». - Сегодня все вузовское сообщество региона должно сформировать такой класс, который позволит предприятиям воплотить новые инновационные проекты. Примером может послужить наше взаимодействие с РЖД.

Опыт сотрудничества Воронежского государственного технического университета и железнодорожников насчитывает несколько лет. В вузе успешно функционирует кафедра РЖД. У студентов есть возможность проходить практику на железной дороге.

Что же касается всей прошедшей конференции, то по ее итогам участники сформулировали план развития всей железнодорожной отрасли до 2020 года. Правительство Воронежской области и «Объединение производителей железнодорожного оборудования» подписали между собой соглашение. Оно касается долгосрочного развития ж/д-машиностроения на территории всего региона.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский опорный университетОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: ОбразованиеОрганизации: РЖД
0
0