Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2019 14:58

Воронежский опорный университет открыл «Точку кипения»

 Воронежский опорный университет открыл «Точку кипения»

Уникальная для региона площадка появилась в ВГТУ.

19 октября 2019 года в 41 российском вузе от Владивостока до Калининграда торжественно открылись «Точки кипения». Нашему региону повезло – уникальное пространство появилась и в столице Черноземья. Родным домом для него стал Воронежский государственный технический университет. Именно здесь при поддержке «Агентства стратегических инициатив» и «Платформы Национальной технологической инициативы» открылось место коллективной работы.

Оно призвано объединять представителей сферы образования, науки, бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Планируется, что в «Точке кипения» будут осуществляться различные научные мероприятия, будь то проведение современных образовательных программ, обмен практиками или внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий.

Ценность таких локаций для вузов отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах. «Точки кипения» могут стать площадками для апробации таких моделей подготовки, для обмена лучшими образовательными практиками между вузами, для приобретения студентами новых профессиональных навыков».


Как важна «Точка кипения» именно для опорного университета подчеркнул ректор ВГТУ Сергей Колодяжный. На открытии он заявил, что это значимое событие не только для вуза, но и Воронежской области в целом.

- Губернатор Александр Гусев стремится к тому, чтобы Воронежская область стала «реперной» точкой на территории Российской Федерации в области науки. Вчера наш регион посетил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. И коллеги на заседании в правительстве докладывали о планах по созданию национальных научных центров на территории Воронежской области. Открытие «Точки кипения» в ВГТУ – знаковое событии не только для нашего университета, но и для всего региона, - подчеркнул Сергей Колодяжный. - Отрадно отметить, что мы вошли в число тех российских вузов, в которых сегодня проходит открытие «Точек кипения». Мы создаем то, что будет жить долгие годы, а жить должны инновации и новые компетенции. Студенческое сообщество уже сегодня представляет перспективные инновационные проекты. Преобразования должны начинаться с нашего университета, и «Точка кипения» в ВГТУ нацелена на развитие всего региона. 


На мероприятии в честь открытия первого в области подобного пространства собравшиеся выразили надежду на то, что проект станет региональным, а такой формат позволит найти единомышленников. Торжественную часть дополнило подписанное Соглашение о сотрудничестве между Воронежским государственным техническим университетом и АНО «Платформа НТИ».

Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0