Воронеж Пятница, 26 апреля
Здоровье, 14.01.2016 19:20

Воронежский Роспотребнадзор рассказал о важных правилах купания на Крещение

Основным врагом здоровья становится не само погружение, а переохлаждение и алкоголь, который употребляют для храбрости или для согрева.


До праздника Крещения Господня остается все меньше и меньше дней. Ночью 19 января множество православных верующих будут стоять на богослужениях, а также купаться в прорубях. В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора опубликовало памятку для желающих совершить 19 января омовение. В ней прописаны жизненно важные правила, которые необходимо соблюдать при погружении в прорубь.

Во-первых, человек должен купаться только в специально отведенных местах. Их список не так давно опубликовала мэрия Воронежа. Рядом с этими местами будут спасатели и дежурные врачи.

Во-вторых, перед купанием человек должен растереть свое тело любым жирным кремом или оливковым маслом. На голове должна быть обычная шапочка для купания, а находиться в воде надо не более 1-2 минут.

Сразу же после выхода из проруби необходимо растереться махровым полотенцем в направлении от груди к ногам. Затем надо одеть сухую одежду, зайти в помещение и выпить горячего чаю.

- Самое важное правило — не употреблять перед погружением в прорубь спиртных напитков, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Часто основным врагом здоровья становится не само погружение, а переохлаждение и алкоголь, который употребляют для храбрости или для согрева. Алкоголь только создает видимость нагревания тела. Он выводит тепло из организма наружу таким образом, что температура внутренних органов охлаждается на 2-3 градуса. В итоге получается, что человек с нарушенным теплообменом ныряет в ледяную воду, что чревато внутренними спазмами и ослаблением иммунитета. Также, в состоянии опьянения человек не может адекватно оценить свое состояние, а это непременно приводит к переохлаждению, обморожению, пневмонии и даже к инфаркту и инсульту, - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиОрганизации: Православная церковьОрганизации: РоспотребнадзорМеста: Православие
0
0