Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2020 14:14

Воронежский сенатор попросил министра строительства продлить «Стимул» для регионов

17 июня сенатор от Воронежской облдумы Сергей Лукин предложил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву  продлить срок приёма заявок от субъектов РФ в программу «Стимул» по 31 августа 2020 года включительно. 

Об этом сообщила «Строительная газета». 

Издание поясняет, что программу «Стимул» администрирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. Заявочная кампания на участие в программе начинается по его приказу, при этом каждый год определяется конкретная дата. Обычно приём заявок регионов происходит во второй половине июня. Но в 2020 году участие многих регионов в заявочной программе из-за пандемии коронавируса оказалось под угрозой срыва.  

- Один из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, это отсутствие опережающего обеспечения территорий комплексной застройки необходимой инфраструктурой, - цитирует профильное издание Сергея Лукина выступившего в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации. – И действенным инструментом развития жилищного строительства зарекомендовала себя программа «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». 

Но формирование перечня объектов инженерной инфраструктуры, планируемых для включения в заявку в рамках мероприятий государственной программы на 2021 год, по его словам, было приостановлено в большинстве регионов Российской Федерации.  Заявки от регионов могут быть приняты только по утвержденному органами местного самоуправления проекту планировки территории. В свою очередь, для этого необходимо провести публичные слушания. А они, как и другие публичные мероприятия, на протяжении уже 3 месяцев запрещены  в связи с пандемией Ковид-19. Попытка перевести слушания в онлайн пока не дала результата. 

Поэтому надо увеличить срок подачи заявок из регионов. Иначе произойдёт дисбаланс вовлечения земельных участков в жилищное строительство. Отметим, что в 2019 году в программе «Стимул» приняло участие 42 субъекта РФ, построено 136 объектов, из федерального бюджета на это было выделено 22,4 млрд рублей. В 2020 году программа охватывает 51 регион. Федеральным бюджетом предусмотрено 27,8 млрд рублей.  Планируется построить 170 объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.  

Глава Минстроя оказался солидарен с воронежским сенатором. И выразил готовность ведомства даже, если потребуется, пойти  дальше  предложенного  сенатором Лукиным срока продления. 

Кстати, на днях губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о присвоении сенатору Сергею Лукину звания почётного гражданина региона – «за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона и в связи с празднованием Дня образования Воронежской области».

Сергей Черных 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2