Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.04.2018 09:52

Воронежский стендапер Руслан Белый разгневал шутками жителей Башкирии

Выступление в Уфе прошло в рамках проекта "Комик в городе".

В Республике Башкортостан жители запустили в соцсетях хэштег #салаватнебандит. Случилось это после выступления уроженца Воронежа, стендап-комика Руслана Белого в Уфе. Там снимался его новый проект для канала ТНТ "Комик в городе". 

Жителей Башкирии возмутила шутка, которую со сцены высказал юморист. В ней он сравнил национального героя Салавата Юлаева с бандитом. 

— По факту же он бандит, – сказал Руслан Белый во время выступления. – Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи.

После выхода программы в эфир 15 апреля, скандал начал набирать республиканские масштабы. От Руслана Белого потребовали извинений. К кампании #салаватнебандит присоединились даже известные лица.

Например, вице-чемпион соревнований "Самый сильный человек планеты" 2005 года Эльбрус Нигматуллин рассказал, что его лично затронула шутка воронежца.

– Меня, как башкира, оскорбили эти слова, – пишет спортсмен и общественник в своем профиле Instagram. – Я считаю, он должен извиниться перед нами за сказанное. Для нас, башкир, Салават Юлаев был и остаётся национальным героем. И никакие заезжие гастролеры не поменяют наше мнение о нем.

Салават Юлаев является своеобразным символом Республики Башкортостан. Его именем названы многие географические объекты, спортивные клубы, социальные и культурные учреждения. В XVIII веке он был сподвижником Емельяна Пугачева.

 Ранее мы рассказывали о проекте Руслана Белого «Комик в городе». 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0