Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.07.2019 09:45

Воронежский Центр современного искусства надоел учредителям

Организация закрывает свое помещение и начнет больше «виртуальной активности и исследовательской работы».

Воронежский Центр современного искусства (ВЦСИ) больше не будет работать в здании на проспекте Революции, 29. Сообщение о таком неожиданном решении появилось в официальной группе организации в социальной сети. Организация была зарегистрирована в 2012 году художниками Николаем Алексеевым, Иваном Горшковым, Ильей Долговым и Арсением Жиляевым. В 2013 году эти культурные деятели получили на льготных условиях помещение в здании техникума строительных технологий. Тогда Илья Долгов говорил, что помощь в получении места для «насыщенной выставочной и образовательной деятельности» оказала супруга экс-губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева. С того времени в ВЦСИ было проведено более 60 различных выставок, а также мастер-классов, творческих встреч и курсов.

Теперь же, как заявили в Центре, они покидают помещение на проспекте Революции. Организация уйдет в некий отпуск, а затем продолжит работу «в новом амплуа»:

- Будет больше виртуальной активности, поддержки воронежских художников, исследовательской работы, издательской деятельности, - прокомментировали в ВЦСИ.


Между тем, о причинах ухода из помещения на проспекте Революции Центр современного искусства не сообщил. Об этом частично рассказало издание «Ъ-Черноземье». По его данным, эта организация надоела своим упомянутым выше учредителям. Якобы Николай Алексеев, Иван Горшков, Илья Долгов и Арсений Жиляев стали коммерчески успешными в личных проектах. Однако объединиться ради своего прошлого детища эти художники не могли.

Глава Воронежского областного художественного музея имени Крамского Ольга Рябчикова считает закрытие ВЦСИ серьезной потерей для города. Якобы в Воронеже обязательно нужно пространство, где художники могли бы экспериментировать. По мнению директора музея, современное искусство востребовано воронежцами, но теперь они будут лишены места для знакомства с этим направлением.

- Местным молодым художникам нужна была лаборатория для решения своих творческих задач, по сути центр такой лабораторией и был, там художники могли свободно работать, - цитирует «Ъ» соглашающегося с директором Крамского организатора воронежского фестиваля современного искусства «Чернозем» Дмитрия Большакова.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: современное искусствоСобытия: КультураПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Художники
4
0