Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2021 10:40

Воронежскому ветерану ВОВ вернули 2,5 млн рублей, которые он потерял из-за обмана УК

Права ветерана защитила прокуратура.

11 августа первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правильность позиции прокуратуры области при защите интересов ветерана Великой Отечественной войны. Об этом 12 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Напомним, в 2019 году в одном из домов на улице Лизюкова произошло сильное затопление нескольких квартир из-за срыва части вентиля на стояке горячего водоснабжения в квартире 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Тогда управляющая компания ООО «РЭК Комфорт» обвинила в случившемся самого мужчину. Хотя на самом деле, вина лежала на УК, ведь сотрудники вовремя не предприняли мер по осмотру и устранению неисправности запорно-регулирующего оборудования в квартире ветерана, не выполнили свои обязательства по ремонту, в результате чего нескольким квартирам был причинен серьезный ущерб.

Материальную ответственность УК решила переложить на пенсионера. Его убедили, что затопление квартир произошло по его вине. Введенный в заблуждение, пожилой человек отдал все свои сбережения собственникам пострадавших квартир. Узнав о вопиющей несправедливости, органы прокуратуры подали иск в интересах ветерана в суд.


На первом судебном разбирательстве УК предоставила недостоверные сведения о причинах коммунальной аварии, и Коминтерновский районный суд необоснованно отказал прокурору в удовлетворении иска. Постановление суда было обжаловано. 

– При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству прокурора проведена судебная экспертиза, подтвердившая доводы прокурорской проверки о виновности управляющей компании ООО «РЭК Комфорт» Коминтерновского района г. Воронежа в причинах возникновения коммунальной аварии. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда решение районного суда отменено, принято новое решение об удовлетворении иска прокурора и возмещении ущерба ветерану, – сообщили в пресс-службе надзорного органа. 

Ветерану Великой Отечественной войны вернули его деньги.

Полина Андреева




Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ветеран ВОВ
2
0