Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2017 13:11

Воронежцам запретили курить на кухнях

Нарушителям грозит штраф от 500 рублей до 1 500 рублей.

Депутаты Воронежской областной Думы приняли поправки в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно тексту документа, который подписал глава региона Алексей Гордеев, с 14 мая воронежцам будет запрещено курить на кухнях, в кладовках и других помещениях общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях.

Автором законопроекта стал председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров. По словам парламентариев, если людям мешают соседи-курильщики, то они могут обратиться в административные комиссии, которые созданы в каждом районе. На место приедут специалисты, которые зафиксируют нарушения и выпишут штраф. Размер штрафа за курение в коммуналках составит от 500 рублей до 1 500 рублей.

– Каждый решает сам, курить ему или нет. Но оказывать негативное влияние на здоровье окружающих - недопустимо. Именно поэтому депутаты установили дополнительные ограничения на курение табака в коммунальных квартирах и общежитиях, - прокомментировал изменение законодательства председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0