Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2018 20:01

Воронежцев спасут от песчаного карьера, разрушившего дома и дороги

Остановить добычу песка в Богучарском районе долго не могли.

В селе Журавка Воронежской области общественникам удалось добиться остановки работы песчаного карьера и его биологической рекультивации. Полномасштабные восстановительные работы планируют начать в течение нескольких месяцев.

Дело в том, что активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на незаконную добычу песка в промышленных масштабах еще в мае этого года. Жители и местные депутаты считали, что ответственность за это лежит на районной администрации, которая выделала под карьер 12 га в юго-восточной части села. При этом возникло противоречие с генпланом Подколодновского сельского поселения от 2012 года.


В 2017 году в карьере, увеличившемся в площади и глубине, начали активно добывать песок. Известно, что при объеме в 1,5 млн м3 было вывезено порядка 500 тыс м3.

Более того, от деятельности добытчиков пострадали сами жители Журавки. Так, снующие туда-сюда грузовики разрушили дорогу между поселениями, по которой максимально можно было ездить автомобилям с нагрузкой до 5 тонн на ось. На самом же деле по дороге катались 40-тонные тонары. От возникавших при этом вибраций трещины пошли по домам на улице Ленина.


В сентябре работу карьера остановили и начали рекультивацию, однако уже в октябре жители Журавки сообщили, что в неделю 5-6 машин вывозили песок из карьера, как раньше. Тогда активисты ОНФ были вынуждены обратиться к губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

– В третий раз мы побывали в селе в середине ноября и увидели, что ситуация кардинально изменилась. Недропользователем завершен горнотехнический этап рекультивации, который заключается в восстановлении первоначального ландшафта, – сообщил член воронежского штаба ОНФ Сергей Кочетов.

Планируется, что весной 2019 года, как только позволит погода, территория карьера будет засеяна смесью луговых трав. 


Фото: пресс-служба ОНФ

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0