Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2022 21:57

Воронежцы пережили две ударные волны, спровоцированные извержением тихоокеанского вулкана

Воронежцы пережили две ударные волны, спровоцированные извержением тихоокеанского вулкана

Фото Михаила Черникова

Они достигли нашего города спустя 14 и 22 часа, а скорость их движения составила свыше 1 000 км/ч, что примерно равно скорости звука

Ранним утром, в 4:00 (мск), 15 января в Тихом океане (в районе Новой Зеландии) взорвался вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай. От Воронежа он располагался в 16 тыс км, но такое расстояние ударная волна преодолела со скоростью света за 14,5 часов. Атмосферное давление сначала резко повысилось, а затем понизилось. Причем, как отмечает воронежский астроном-любитель Михаил Черников, стрелки барометров успели дернуться дважды за ночь – примерно в 22:30 субботы, 15 января, и в 5:30 воскресенья, 16 января.

– Первый раз она пришла по кратчайшему расстоянию, а второй раз уже с другой стороны Земли! Шах и мат, плоскоземельщики! – написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» 34-летний ученый из Воронежа.


Михаилу Черникову стало интересно проверить информацию по открытым данным. Оказалось, что этот эффект виден даже на сайте rp5.ru. Там можно открыть архив погоды, правда временное разрешение 30 минут, что маловато для регистрации таких явлений. Но, тем не менее, первая волна в Москве попала в наблюдение. Вторая, уже более размазанная, вообще отлично была видна и в столице России, и в Воронеже.


Астроном-любитель скопировал табличку в exel и построил график. Взял Воронеж, Москву (для сравнения с приличной метеостанцией) и Новосибирск. В Сибири, кстати, волна неудачно прошла между измерениями или просто сильно загасилась горами по пути.


Возможно, именно с этим метеорологическим явлением связан скачок температуры воздуха, амплитуда которого составила свыше 20 градусов, а также снег с дождем и порывистый ветер.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: аномальная погода
3
3