Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.07.2020 22:03

Воронежцы жалуются на потопы из-за плохо работающей ливневки

Чиновников призвали решить проблему.

Жители Воронежа, чьи дома располагаются в низине улицы Кораблинова, столкнулись с серьезной проблемой, связанной с отводом дождевых и талых вод. По их словам, действующий коллектор не справляется с возросшей нагрузкой, что становится причиной подтоплений. Горожанам приходится выходить на войну с ливневками, которые проложил муниципалитет, чтобы спасти свое имущество.

В числе тех, кто решает проблему самостоятельно, местная жительница Ольга Захарова. Она уже дважды пережила потоп, самый масштабный произошел в мае 2020 года. Тогда на улице делали дорогу, специалисты не успели убрать строительный мусор, и его дождем смыло к дому женщины. 


- Песок, камни забили узкий лоток. После этого дождевая вода вперемешку с песком хлынула ко мне во двор и в огород. Чтобы не затопило подвал, нам с супругом пришлось засучить рукава и почти два дня под проливным дождем чистить ливневку и приусадебный участок. Помощи от управы Коминтерновского района не дождались. Лишь вмешательство сотрудников МЧС заставило дорожников хотя бы вывезти строительные отходы, - заявила Ольга.

Проблема начала остро ощущаться, когда застроилась близлежащая территория. Воды теперь стекают на указанную улицу, поскольку участки с открытым грунтом уменьшаются. Трудности преумножает и тот факт, что к ливневке подключились пару домов для отведения осадков с собственных дворов. 


Общественники Общероссийского народного фронта обратились к властям Воронежа, чтобы те решили проблему местных жителей.

- Необходимо расширить действующий 80-метровый коллектор ливневки, который заканчивается в лесопарковой зоне. Параллельно просим администрацию Воронежа разобраться с его обслуживанием. Прочисткой забившегося должны заниматься соответствующие муниципальные службы, а не жители близлежащих домов, - отметили в ОНФ.  

Ситуацию не оставили без внимания в пресс-службе городской администрации. 

– Заказчиком работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на улице Кораблинова является управа Коминтерновского района. В настоящий момент эти работы заказчиком не приняты и не оплачены, поскольку в ходе промежуточного контроля межведомственной комиссией был выявлен ряд замечаний к качеству выполненных работ. В частности, на отдельных участках выявлено нарушение ровности покрытия и локальные места застоя сточных вод, отмечены претензии к устройству сопряжений уложенного покрытия к существующим съездам к домовладениям на улице, люкам смотровых колодцев, водоотводному лотку. Из-за всех этих недочётов водоотведение на улице обеспечивается не в полном объёме. В адрес подрядной организации направлен акт осмотра со всеми выявленными замечаниями, которые должны быть устранены до повторного осмотра, – рассказали изданию в мэрии.   

  



 Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0