Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.04.2016 12:42

Врачебная ошибка привела к смерти 27-летнего мужчины в воронежской больнице

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пациента в больнице БСМП. 27-летний мужчина скончался в июле прошлого года.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области 25 июля 2015 года в Верхнехавскую районную больницу поступил 27-летний местный житель с диагнозом: «ЗЧМТ. Компрессионный перелом позвоночника. Тупая травма живота». В тот же день его перевели в воронежскую больницу скорой помощи №10.

В БСМП ему поставили диагноз: «Сочетанная травма ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки, области таза, поясничного отдела позвоночника. Тупая травма живота. Разрыв тощей кишки. Перитонит». Спустя двое суток пациент скончался.

Медэкспертиза установила, что мужчина умер от тупой травмы живота с разрывами тощей кишки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, эндотоксического шока, ДВС-синдрома. Их заключения следует, что диагноз мужчине был поставлен неправильно. Лечение травмы органов брюшной полости (разрывов тонкого кишечника), имевшейся у пациента, было начато несвоевременно, а именно, спустя практически сутки от момента травмы и более 19-ти часов от момента поступления в лечебное учреждение, после ее диагностики на этапе уже развившихся тяжелых осложнений.

- Несвоевременная диагностика и лечение травмы в данном случае обусловлено недостатками медицинской помощи, имевшими место на первоначальном ее этапе - рассказал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району города Воронежа СУ СКР по Воронежской области Андрей Шевелев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновники смерти пациента могут отправиться за решетку на срок до 3 лет.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: Врачебная ошибка
0
0