Воронеж Понедельник, 19 мая
Общество, сегодня, 14:33

Врачи вернули воронежцу способность говорить

У мужчины был тромб в сонной артерии. 

В апреле 2025 года в первично-сосудистое отделение Борисоглебской райбольницы Воронежской области попал 66-летний местный житель, он не мог говорить и двигать правыми конечностями. Компьютерная томография и контрастирование сосудов выявили у него тромб в сонной артерии.

Сначала невролог провела процедуру по расцеплению тромба в сосуде, затем пациента направили в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Там была проведена операция по вакуумному отсасыванию тромба.

«В итоге операция по удалению тромба из средней трети левой внутренней сонной артерии была успешно проведена. Уже на операционном столе пациент мог отвечать на вопросы и двигать рукой», – рассказывают в региональном министерстве здравоохранения.

Пациента выписали из больницы на девятые сутки, его перевели на второй этап реабилитации.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0