Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2021 15:39

«Всё грибком заросло, дышать трудно», – генерал-майор КГБ в отставке уступил место молодым политикам в Воронеже

1 февраля «Блокнот Воронеж» рассказал о малоизвестном госучреждении, съедающим по 15 млн рублей в год на молодёжную политику.

Директор данного ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» Мария Ковалёва – представитель «белокурых бестий» нового типа, которым была посвящена колонка, вызвавшая резонанс. Автор – мистер Игрек предупреждает, что «бестии», расплодившиеся не на шутку, превращают административное управление в воронежском регионе в одну большую диверсию. Путёвку в чиновники они получили в первых «молодёжных правительствах».

Однако то, в случае ОМЦ Марии Ковалёвой - проблема не только в том, что это бюрократическая имитация якобы работы с молодёжью. «Областной молодёжный центр», как рассказал источник, фактически отжал помещение, которое предназначалось для областного Совета ветеранов. Напомним, что организация ветеранов находится в старом, практически аварийном здании на площади Ленина, 5. Правительство области намеревалось разместить ветеранов в бывший Доме офицеров, но третий этаж (как сообщают, не без помощи бывшего пресс-секретаря губернатора Гордеева Оксаны Соколовой) достался ОМЦ. По данным мистера Игрека, Совету ветеранов выделили две комнаты…Кстати, заметим, что раньше молодёжи был отдан бывший Дом губернатора, пр. Революции. 22, но что-то там, видимо, не срослось.

Журналист «Блокнот Воронеж» переговорил с председателем областного Совета ветеранов, генерал-майором КГБ в отставке, Станиславом Антоновичем Ходаковским и выяснил, что дело обстоит ещё мрачнее, чем сообщал наш источник. У Совета ветеранов нет ни одой комнаты в Доме офицеров, в то время как по старому адресу находиться опасно для здоровья.

- Да, несколько лет назад нам выделили один кабинет, но потом меня упросили, чтобы его передать афганцам, - рассказал Станислав Антонович. - Поскольку афганцы сначала размещались в «свечке», а потом им некуда было пойти… Я отдал. И никакой точки у меня в Доме офицеров не осталось.

- Вам перешёл дорогу ОМЦ?

- Да, на третьем этаже всё отдали Областному молодёжному центру.

- У областного Совета ветеранов острая необходимость в смене помещения?

- На площади Ленина, 5, вообще-то да, у нас требуется серьёзный ремонт. Всё грибком заросло, даже дышать трудно. Но официально я вопрос о переезде не ставил. Там культура, там молодцы наши молодые…

Что тут сказать. Ветераны, как правило, люди скромные. И ещё помнят, что молодым везде у нас дорога. 

Не всем, конечно, молодым (на всех никаких дорог не хватит), но тем, что выковались в суровых условиях бесконечно проводимой в жизнь «молодёжной политики». Напомним, как источник в облправительстве передавал взгляд кураторов на работу директора ОМЦ: «Маша - это умница, она на своих девичьих хрупких плечах несёт большой воз организационной работы… все указания из депобра, из ворправительства, из Росмолодёжи, из Минпросвещения, из правительства РФ. Что касается 15 миллионов рублей на ОМЦ, то - это же сущие копейки. Всего-то стоимость полтора Мерседеса С класса. А Мария Ковалёва на эти деньги содержит бюджетное учреждение, на котором вся молодёжная политика». Конец цитаты.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
4