Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2022 15:01

Высокая награда досталась «главному завхозу» воронежского правительства

Руководитель управления делами Воронежской области Павел Толстых Указом Президента РФ награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Документ об этом был опубликован на сайте правовой информации РФ. 60-летний чиновник является одним из постоянных героев публикаций «Блокнот Воронеж»: почти за три года пребывания на посту руководителя управделами облправительства он показал себя высоким профессионалом в вопросах постоянной траты огромных бюджетных средств на закупку дорогих иномарок для автобазы облправительства, постоянного расходования средств налогоплательщиков на благоустройство территории возле здания пл. Ленина, 1 и в кабинетах топ-чиновников, а также ежегодной траты сотен миллионов рублей на поддержку различных СМИ для пиара губернатора Гусева и его подчиненных.

Причем по контрактам с некоторыми СМИ из бюджета области тратятся колоссальные деньги: по 92 тысячи рублей всего за одну газетную страницу, где читателей информируют о деятельности губернатора Гусева, или выделение свыше 22 млн рублей (в год и каждый год) «на оплату услуги по доступу к спутниковой сети связи для обеспечения телевещания» одной из местных телекомпаний.

Напомним, Павел Толстых занял пост главы управления делами правительства в декабре 2019 года, а до этого с 2012 года был заместителем руководителя управления. Ему присвоен классный чин действительного госсоветника Воронежской области 1 класса. 

скриншот сайта облправительства

Денежные доходы члена правительства Воронежской области Павла Толстых с 2019 по 2021 гг. выросли в 2 раза: с 3 млн рублей до 6 млн рублей. Такой резкий рост может себе позволить далеко не каждый воронежец, даже работая чиновником в областном правительстве.

скриншот сайта облправительства, официальные данные о доходах Толстых П. П. за 2021 г.

Одной из засекреченных недавних госзакупок руководителя управделами Павла Толстых стало приобретение его ведомственной организацией - «Автобазой управления делами Воронежской области» - очередной дорогой иномарки – автомобиля KIA К900 за 6 млн 510 тысяч рублей рублей. О чем «Блокнот Воронеж» рассказал в нескольких своих публикациях на эту тему. 

При этом ни Павел Толстых, ни Александр Гусев публично так и не объяснили воронежцам: для чего и для кого покупался за бюджетные деньги такой дорогой автомобиль.


скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

Некоторые читатели и эксперты тогда, в числе прочих, высказывали предположение, что машина KIA К900 за 6,5 млн рублей приобретается для будущего (на тот момент) и нового вице-спикера областной думы 65-летнего Александра Солодова. Никаких опровержений на сей счет не последовало ни с пл. Ленина, 1, ни с ул. Кирова, 2.

Также не было никаких заявлений со стороны облправительства по факту публикаций в СМИ и соцсетях минувшим летом сообщений, что «однофамилица топового чиновника воронежского правительства получила высокую награду».
В тех публикациях говорилось, что некий «работник на общественных началах ООО «СМУ» Ирина Ивановна Толстых внесла большой вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области, а также она награждалась за свой многолетний плодотворный труд». 


скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

Кстати, почти тогда же, в конце июня, губернатор наградил Павла Толстых почетным знаком «За доблестный труд и профессионализм», как было сказано в указе – «за активную жизненную позицию и профессионализм».

Спустя полгода еще одна «награда нашла чиновника».

Где, когда и кем она будет вручаться, пока официально не объявлено. Интересно, что всего неделю назад еще один топ-чиновник, член президиума облправительства, Виталий Шабалатов получил такую же награду - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
4