Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2022 12:02

«Я практически никто», - воронежец рассказал, как его ловко оставили без жилья

Хитрая комбинация племянника пенсионера, длительные переписки с надзорными органами – со всем этим местный житель столкнулся на старости лет.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился 65-летний пенсионер Юрий Анатольевич Пирогов. Он рассказал о необычной проблеме, с которой столкнулся на старости лет. Давным-давно после развода с женой пожилой мужчина ушел жить к матери на улицу Волго-Донскую. 

Вместе с ней в квартире жили также два брата Юрия Пирогова со своими семьями. В какой-то момент родня решила разойтись. Мать пошла на Шинный завод, где когда-то работала, и попросила помочь ей с жилищными условиями. На предприятии рассмотрели обращение женщины и дали ей комнату в общежитии на улице Ростовской, 19. Туда пошел жить и Юрий Пирогов. Вот только теперь пенсионер де-факто лишился этого жилья.

Все началось с того, что дом на улице Волго-Донской был признан непригодным для жилья. Собственники начали готовиться к расселению. И тут мать Юрия Пирогова стала убеждать его прописать в комнату кого-то из родственников. Конечно, ведь тогда бы они получили квартиру больше по квадратуре. Юрий Пирогов долго не решался делать этого, но затем все же послушал старушку-мать. В итоге они прописали в своей комнате племянника. При этом родственник Юрия Анатольевича остался еще и собственником ¼ благоустроенной трехкомнатной квартиры на улице Волго-Донской.

В 2014 году умерла мать Пироговых. В комнате общежития на Ростовской по договору социального найма остался жить ее сын. И там же оставался прописанным его племянник.

- Ничто не предвещало беды. Несколько лет назад я обратился за улучшением жилищных условий. Однако я вдруг узнал, что компенсационное жилье по моему адресу уже получено. Оказалось, что состоялся суд, в котором я якобы письменно отказался участвовать. Я просто обомлел на месте. Начал копаться в ситуации и узнал, что компенсационное жилье вместо меня получил племянник, который всего лишь был прописан в комнате, - рассказывает Юрий Пирогов.

Пенсионер начал досконально разбираться в ситуации. Он узнал, что племянник подавал в суд от его имени на улучшение жилищных условий. При этом сам Юрий Пирогов якобы письменно самоустранился от заседаний. И вот город выделил квартиру в качестве компенсации.

И заявление, и письменный отказ от участия в заседаниях Юрий Пирогов назвал подделками. Он обратился к экспертам. Специалисты подтвердили, что документы подписывал не пенсионер. То есть бумаги можно смело называть фальшивками. С этим заключением пенсионер стал обращаться в правоохранительные органы.



Однако, как говорит мужчина, его стали везде «отфутболивать». Пенсионер обращался и в Следственный комитет, и в прокуратуру. Но правды нигде он так и не смог добиться. Утомительные переписки с надзорными и правоохранительными органами у Юрия Пирогова продолжаются до сих пор.

- Я вынужден жить у знакомых. Собрал кипу бумаг, с помощью которых хочу добиться справедливости. Но меня везде по сути посылают куда подальше. Что имею по факту? Племянник получил компенсационное жилье, а я практически никто! Вот такая у меня ситуация, - резюмирует Юрий Пирогов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказатьСобытия: квартирный вопросМеста: Аварийное жильеПерсоны: Воронежцы
2
1