Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2016 12:01

Юго-Западный рынок Воронежа: удастся ли на месте этой площадки построить торговый комплекс?

Представители власти указывают на то, что рынок надо облагородить, а предприниматели говорят, что не потянут высокую арендную плату.

«Блокнот Воронеж» продолжает знакомить читателей с разнообразными интересными местами столицы Черноземья. В последних публикациях мы писали о Центральном рынке и рынке Придача. Теперь же мы хотим осветить историю воронежского Юго-Западного рынка. Не так давно вокруг это торговой площадки развернулись ожесточенные баталии. Но обо всем по порядку.

Юго-Западный рынок Воронежа располагается на проспекте Патриотов около больницы скорой медицинской помощи №1. Торговая площадка появилась в этом месте в 80-е годы XX века. Сначала открылся продуктовый рынок, а затем вместе с Юго-Западной автостанцией появился и вещевой. До этого на месте нынешнего рынка был пустырь.

Как рассказывают воронежцы, они помнят, что в задумках городских властей было строительство объездной дороги. Проект реализован не был, но жители ближайших улиц Маршака и Героев Сибиряков долго видели рытвины, которые успел сделать экскаватор.

- Там дома смотрели прямо на аэродром. Мы слушали от него шумы, малолетками ходили туда за магнием прямо через тот пустырь, - делится своими воспоминаниями пользователь с ник-неймом Goldenval.


Стоит отметить, что ранее на улице Маршака располагался маленький колхозный рынок. Там продавали сельскохозяйственные продукты. Однако затем была построена 7-я поликлиника, и торговцам пришлось съезжать с этого места. Потом предприниматели развернули и бойкую торговлю китайской одеждой. Так, постепенно на месте пустыря появился Юго-Западный рынок.


Поначалу торговую площадку посещали мало. В Советском районе Воронежа еще не была развита инфраструктура. Вечерами от Юго-Западного рынка было невозможно уехать. Людям приходилось идти целый квартал до остановки «Маршака». Постепенно подобные неудобства остались в прошлом.


В 2014 году Юго-Западный рынок дал для воронежских СМИ богатый информационный повод. Городские власти заявили о намерении реконструировать торговую площадку. На месте рынка должен был появиться большой комплекс. Со стороны торговцев подобные планы вызвали протесты. Предприниматели опасались, что останутся не у дел, поскольку арендная плата в комплексе стала бы не по карману.

- Пускай строят рынок для людей, в котором будут довольны и клиенты и мы, продавцы, - говорили предприниматели корреспонденту «Блокнот Воронеж». - А то ведь мы знаем, что хотят построить здесь комплекс, а нас пинком под известное место и в известном направлении отправить.

Тем не менее, власти реконструировать рынок не стали. Торговцы облегченно вздохнули. Однако, по мнению рядовых воронежцев, реконструкция Юго-Западного рынка – это требование времени.


Современные дома около Юго-Западного рынка

- Мы живем в XXI веке, и в городе должны действовать цивилизованные торговые площадки, - говорит воронежец Алексей К. – Посмотрите на Центральный рынок, на Придачу. С реконструкцией этих мест, стало определенно лучше. Зачем терпеть всю эту «азиатщину» в Юго-Западном микрорайоне? Ее надо облагородить.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеОрганизации: рынокМеста: ТорговляМеста: Воронеж
0
0