Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2017 05:29

Юные химики из Воронежа стали лучшими в стране на научном турнире в Санкт-Петербурге

В турнире приняли участие 135 школьников 8-11 классов из 23 городов России.

Соревнования, состоявшиеся в Питере, закончились 19 марта. По их итогам команда «Бораны» из воронежского «Областного центра технического творчества учащихся» в составе пятерых юных химиков стала лучшей.

Ребята из Воронежа исследовали возможные пути нанесения серебряного покрытия на бронзовые статуэтки в древней Ассирии. Участники проверили каждый из способов экспериментально и в ходе выступлений продемонстрировали изделия, посеребренные самостоятельно.

Кроме того, воронежские умельцы создали уникальную модель ключа для героя сказки «Синяя Борода», живущего в современности. При контакте с кровью ключ окрашивается и не поддается очистке обычными способами.

На втором месте по итогам турнира оказалась команда из Белгорода. Учащиеся белгородского лицея №10 разработали способ измерения температуры с помощью аккумуляторной жидкости, фотографического фиксажа и секундомера. Работа содержала строгие математические выкладки, сопровождалась наглядным экспериментом и была высоко оценена экспертами.

Третье место по результатам соревнований заняли школьники из Новосибирска.

Юные химики также дали полезный совет домохозяйкам, продемонстрировав, что не стоит смешивать отбеливатели различных видов, поскольку это приводит к снижению эффективности за счет протекающих между ними химических реакций.

- Мы проводим турнир ради развития молодых ученых и их будущего. Для нас важно показать им, как прекрасна наука химия и сколько возможностей она открывает в нашей обычной жизни. В этом году школьники показали невероятно высокий уровень знаний и понимания химических опытов и задач, — рассказала Анна Старикова, директор Всероссийского химического турнира школьников.



У Вас есть интересная информация? Вы хотите поделиться новостью или сообщить о происшествии? Присылайте сообщения, фото- и видеоматериалы в редакцию "Блокнот Воронеж" на номер в WhatsApp +7 (950) 719 10 59 или на адрес bloknot.voronezh@mail.ru.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НаукаСобытия: соревнованияПерсоны: школьники
0
0