Юрий Старилов официально стал новым ректором ВГУ
официальный сайт ВГУ
Читайте также:
Почти 40 лет новый ректор посвятил родному юрфаку.
Новым ректором Воронежского государственного университета стал доктор юридических наук и профессор Юрий Старилов. Его избрали на должность еще в конце 2025 года, а теперь стало известно об официальном вступлении Юрия Николаевича в новые полномочия. Информация об этом появилась на сайте ВГУ.
Напомним, имя нового ректора ВГУ стало известно в декабре. Тогда же состоялась «конференция работников и учащихся по выборам ректора», или, проще говоря, выборы. На пост главы вуза претендовали профессор кафедры истории России истфака Аркадий Минаков, завкафедры физики твердого тела и наноструктур физфака Павел Середин, а также сам Юрий Старилов. Последнего поддержали 88% избирателей.
Юрий Старилов родился в 1963 году. В 1986 закончил юрфак ВГУ, а еще спустя три года стал там работать. За девять лет работы – к 1998 году – Юрий Николаевич дослужился до заведующего кафедрой административного и административно-процессуального права. С 2015 и по май 2025 года был деканом юрфака.
На своем посту Юрий Старилов сменил скандально известного Дмитрия Ендовицкого. Последний находится в колонии строгого режима по обвинению во взятке, а также в изготовлении и распространении порно со своим участием. Недавно Ендовицкий обжаловал свой приговор: очередное заседание по его делу назначено на 12 мая.
Сильвестр Мармеладов
Новости на Блoкнoт-Воронеж