Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2021 14:40

Южнорусский тарантул взбодрил своим появлением жителей Россоши

Это пушистый паук размером со спичечный коробок.

Восьмилапчатый красавец обнаружился в огороде одной из жительниц Россоши и сразу же вызвал переполох в сети. Фотографии разлетелись по региональным пабликам со скоростью света, а бурные дискуссии между «смельчаками напоказ» и осторожными людьми возникают то тут, то там. Очевидно одно – к концу мая в Воронежской области проснулись южнорусские тарантулы.

— Суровые россошанские паучки. Думала заикой стану, когда откопала такого у себя на огороде, — пишет в социальных сетях автор снимка Варвара Королева.

Комментирующие пост разделились на две группы: одни стали перечислять каких ужасных монстров за пережитую жизнь им удалось повстречать и сколь спокойно они к ним отнеслись, а другие поделились своими страхами и сообщили, что после этой новости боятся даже выходить на улицу.


Кто такой южнорусский тарантул

Паук из семейства пауков-волков в качестве ареала обитания предпочитает Среднюю Азию, Украину, Белоруссию и Россию. В России наиболее распространен на территории Ульяновска, Пензы и в Сибири. Изредка обнаруживается в Саратовской области и в регионах Черноземья, куда входит и наша родная Воронежская область. Насекомых южнорусский тарантул ловит методом резкого выскакивания из норы, а сигналом для атаки служит отбрасываемая тень.

Укус южнорусского тарантула не смертелен для человека, однако болевые ощущения вызывает достаточно серьёзные (сравним с укусом шершня). После укуса на пораженном участке кожи может появиться отек, а кожа вокруг пожелтеть на ближайшие несколько месяцев.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0