Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 18.10.2019 10:29

За налоговые махинации в Воронеже питерский бизнесмен отделался «условкой»

Еще в июле инвестор неудавшегося проекта «Армакс групп» был осужден за незаконное возмещение 21,7 млн рублей.

17 октября стало известно о том, что Воронежский областной суд оставил в силе приговор питерскому бизнесмену Николаю Арнаутову. Этот предприниматель, напомним, собирался построить в столице Черноземья производственно-логистический комплекс «Армакс групп». Там собирались создавать сэндвич-панели и минеральную вату. Завод должен был расположиться в индустриальном парке «Масловский». Общий объем инвестиций составил 3,5 млрд рублей. Однако в 2015 году компания, создающая предприятие, обанкротилась, ввиду долга на 5,5 млрд рублей. А затем, в 2017 году, несостоятельным признали и самого Николая Арнаутова.

Также всплыла история с налоговыми махинациями питерского предпринимателя. Оказалось, что Николай Арнаутов вносил ложные сведения в декларации о взаимодействиях с контрагентами «Армакс групп». Это позволило бизнесмену незаконно возместить 21,7 млн рублей НДС.


В июле этого года за подобные налоговые махинации Николай Арнаутов были приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Дело рассматривалось в особом порядке, то есть без истребования доказательств.

На это решение, как сообщает «Абирег», была подана апелляция. Однако Воронежский областной суд ее отклонил на заседании 17 октября.

Отметим, что недостроенный завод «Армакс групп» продали в середине июля 2018 года по минимальной цене в 447,2 млн рублей. Недопредприятие выкупила группа «Дорхан».

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоСобытия: БанкротОрганизации: бизнесОрганизации: Налоги
0
0