Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2020 11:19

За обман главы строительной фирмы на 12 млн рублей в суде ответят двое воронежцев

Обвиняемым, по закону, светит до 10 лет лишения свободы.

Воронежские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, 39 и 45 лет. Они обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Как считает следствие, мужчины обманули главу строительной фирмы на 12 млн рублей. Преступление было совершено еще девять лет назад. Теперь же расследование этого случая подошло к концу, и уголовное дело в отношении воронежцев передали в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По версии правоохранителей, обвиняемые в 2011 году вышли на главу фирмы, которая занимается строительными и отделочными работами. Местные жители убедили директора компании, что имеют опыт и связи в его сфере. Руководителю предложили от имени его организации принять участие в аукционе на выполнение капитального ремонта по утеплению фасада, а также замене оконных и дверных блоков в одной из больниц Воронежа. Цена контракта составляла 48 млн рублей. Исполнять его подрядились обвиняемые местные жители.  

Стороны в итоге заключили договор. По нему двое воронежцев обязывались исполнять контракт по капремонту. Однако далее, как отмечают в полиции, обвиняемые начали имитировать бурную деятельность. Они создали фиктивный документооборот, по которому якобы привлекались субподрядчики, имеющие оборудование и рабочую силу. Это на самом деле были фирмы-однодневки.

- Строительные работы, связанные с капитальным ремонтом фасада больницы, выполняли неустановленные лица, используя при этом материалы, значительно уступающие по качеству и цене, указанным в контракте, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: МошенничествоОрганизации: судОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
1