Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 15:00

За организацию и проведение выборов на фоне атак БПЛА могут наградить воронежского губернатора

На уходящей неделе наш регион подвергся беспрецедентному натиску украинских беспилотников.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в скором времени может быть представлен к внеочередной награде. Об этом сообщает telegram-канал «Московский пул». Как говорит этот ресурс, к внеочередным наградам также могут представить губернаторов Белгородской области Вячеслава Гладкова, Курской области Романа Старовойта, Брянской области Александра Богомаза. То есть, на федеральном уровне хотят отметить глав регионов, которые граничат с Украиной и ее бывшими территориями (например, Воронежская область граничит с российской ЛНР, которая раньше была Луганской областью соседней страны).

Причиной внеочередных наград может стать организация и проведение выборов президента в перечисленных регионах. Губернаторам приходилось делать все в условиях яростного натиска со стороны ВСУ.

Уходящая неделя в Воронежской области, к примеру, запомнится местным жителям наиболее частым объявлением и отменой угроз БПЛА. В нашем регионе умело работала система ПВО. Обошлось без человеческих жертв. Однако некоторые объекты все же пострадали.

Так, в здание Юго-Западного рынка Воронежа угодили части сбитого беспилотника. Была повреждена кровля, выбиты окна. Рынок даже приостанавливал свою работу. Однако почти через сутки торговая площадка заработала снова.


И на фоне всего этого избирательные участки в Воронежской области открылись 15 марта в штатном режиме. Голосование на выборах президента страны проходит в регионе спокойно. Если, конечно, не считать различные провокации с выливанием зеленки в урны с бюллетенями (три случая произошли в Борисоглебске), а также с поджогом стола избирательной комиссии в Воронеже.

По состоянию на 12 дня 17 марта явка на выборы президента в Воронежской области составила 64,67%.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
8