Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2022 20:22

«За собаку волновалась больше, чем за себя»: жительница Воронежской области рассказала «Блокноту» о спасении хаски из ледяной реки

Спецоперация заняла несколько минут.

Жительница Россоши Галина Восковых за несколько часов стала популярной в интернете после того, как спасла провалившуюся под лёд собаку. Видео чудесного освобождения хаски из ледяной воды мы уже публиковали сегодня. Редакции «Блокнота» стали известны подробности «нашумевшей» спецоперации на реке Черная Калитва.

Как рассказала сама местная жительница, 6 февраля она собралась со своими подругами Татьяной и Лерой в лесу, чтобы погулять и подышать свежим воздухом. Спустились на луг, заинтересовавшись компанией спортсменов-парусников. Там и произошла первая встреча женщин с собакой, которую через несколько минут уже сама Галина вытаскивала из-подо льда.

– Мы думали, что хозяин собаки находится неподалеку, в том месте, где тренировались спортсмены. Она к нам подбежала, но никто её не окликнул... Обратили внимание на то, что хаски ухоженный, не голодный и без ошейника. Покрутился возле нас и убежал, мы даже не поняли, в какую сторону, - говорит женщина.

После этого 65-летняя жительница райцентра с подругами спустилась к речке, на подходе к которой заметила движение в воде. Женщины подумали, что кто-то купался даже, а потом поняли – в воде тот самый хаски. Только теперь полюбившийся женщинам четвероногий друг не мог самостоятельно выбраться на сушу. Это Галина поняла сразу.

– Мы по следам глянули, обратили внимание, что они очень крупные, мы проследили по ним. Собака доплыла до льда – метра четыре оставалось до берега, но не могла продавить лёд. Я просто сорвала с себя вещи и полезла в воду, не раздумывая. Я от берега лед ломала своим весом и руками. До неё добралась и говорила ей: плыви-плыви! Хаски поплыл по воде, но собака сама выйти не могла – пришлось ей помогать, - вспоминает с геройской невозмутимостью жительница Россоши.

После проведенной «спецоперации» женщина переоделась и пробежалась с пострадавшим псом – нужно было согреться и ему, и ей. Признается, за собаку женщина волновалась больше, чем за себя.

– Я-то знала, что сейчас приду домой и приму горячую ванну, разогревающий массаж себе сделаю, а как собака? Я этой ночью засыпала – глаза закрою, а она на меня будто смотрит и скулит. Просыпалась и говорила: да всё уже, собака живая! – продолжает рассказывать героиня.

Галина поддерживает физическую форму: занимается скандинавской ходьбой, плавает в бассейне, зимой катается на лыжах, а также каждый четверг посещает баню с подругами.

Отметим, что это уже не первый случай, когда Галине приходилось спасать кого-то из воды. Несколько лет назад она таким же образом вытащила мальчика из пруда. Жительница райцентра убеждена – в таких ситуациях каждый человек поступил бы также.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0