Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 17.05.2023 19:00

Закон, решающий судьбу бродячих собак, принят в первом чтении: что это значит для Воронежа

Рассказываем о том, что будет дальше.

16 мая Госдума в первом чтении приняла закон, вносящий поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Именно этот ФЗ с 2018 года и до настоящего времени запрещает ликвидацию бродячих собак, обязуя чиновников действовать методом ОСВВ (отлов-стерелизация-вакцинация-возврат).

Обновление законодательства предполагает право регионам самим выбирать, что делать с бродячими животными, исходя из обстановки конкретно в этом субъекте федерации. Поправкам предстоит пройти еще два чтения в Госдуме, получить одобрение Совфеда и президента Владимира Путина.

И если это произойдет (а к тому и движется), то последнее слово в политически непростом вопросе останется за губернаторами. В нашем случае решать, что со всем этим делать, будет лично Александр Гусев. И в этом плане ему, конечно, не позавидуешь, ведь лавировать между озлобленными на бродячие стаи гражданами и зоозащитниками не получится, придется выбрать чью-то сторону.

Вкратце, аргументы сторонников поправок звучат так: стерилизация не работает, опасные хищники до сих пор бродят по улицам и нападают на людей, пора положить этому конец. Аргументы противников: жизнь священна, не трогайте братьев наших меньших, стерилизуйте усерднее, стройте приюты, делайте, что хотите, но убивать не смейте.

Согласитесь, морально непростой выбор?

Особенно учитывая то, на каком фоне зародились эти поправки. А ведь в Госдуму их попросил продвинуть губернатор Оренбуржья Денис Паслер, после того, как в подотчетном ему регионе случилась страшная трагедия: бродячие собаки разорвали 8-летнего мальчика.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1