Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2021 20:45

Заслуженный деятель культуры ушёл из жизни в Воронежской области

Морозову Алиму Яковлевичу было 89 лет.

Наш земляк был известным краеведом и историком. В частности, он является одним из инициаторов создания Россошанского краеведческого музея, директором которого он стал в 1991 году. За вклад в сохранение культурного наследия Воронежской области Алим Яковлевич стал лауреатом премии «Adordina de Оrо» (Италия, 1991).

Кроме того, почетный деятель культуры оставил значительный след в развитии науки области. Из-под его пера вышло несколько десятков работ, в которых он исследует историю, культуру родного края.

Деятельность А.Я. Морозова как создателя и хранителя краеведческого музея принесла немало бесценных открытий. Он не жалел времени и сил, направляя свой талант на создание полноценной летописи малой родины. По крупицам собирал, грамотно излагал и широко распространял наработанный материал. Систематизировал и «разложил по полочкам» многие тайны и загадки истории. Как зеницу ока берёг уникальные документы и экспонаты. Замечательно рассказывал о событиях, военном лихолетье, людских судьбах, — подчеркивают в администрации Россошанского района.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0