Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.06.2014 16:59

Жительница Воронежа попала в больницу после споров с судебными приставами по поводу капремонта аварийного дома

Жительница Воронежа попала в больницу после споров с судебными приставами по поводу капремонта аварийного дома

Дом № 13 на улице Героев Стратосферы был построен в 1939 году. В 1947 его реконструировал выдающийся архитектор Герман Владимирович Здебчинский, который принимал активное участие в восстановлении города после войны. Получилось настоящее произведение искусства: дом с лепнинами и балюстрадами на фасадной части в окружении зелени растущих рядом с домом деревьев. Сейчас здание все такое же красивое, но всякого прохожего может отпугнуть своей заброшенностью.


Жители дома, большая часть которых — пенсионеры, на протяжении 12 лет пытались добиться от администрации города капитального ремонта. 4 папки переписки с властью, по мнению жителей, говорят об отношении чиновников к простому народу. В итоге в 2013 году суд обязал админстрацию Воронежа сделать капремонт. Об этом писало не одно издание. К 1 января 2014 года по решению суда работы должны были закончиться. Но они начались только в этом году.


Обещание включить дом в культурное наследие города также не было выполнено. Хотя постройка, как считают жители, и есть памятник культуры. В Воронеже, они говорят, такого больше нигде не найдешь.


width=300


Между тем люди продолжают жить в доме, от которого строительные эксперты приходят в ужас: гнилые крыша и балки, мокрые, в пятнах стены, 85% износа электрохозяйства, камни, падающие с крыши, дождь, заливающий последние этажи. Починят ли крышу и электричество в ближайшее время, жители не знают. Информация от них тщательно скрывается. Хотя, они считают, что как истцы имеют право знать.


Полную проектно-сметную документацию на капремонт жители так и не увидели. Им предоставили только планы на три вида работ: отопление, воду и канализацию.


- Мы ознакомились с проектами работ и нашли много недочетов. Писали в администрацию города, управление ЖКХ, подрядчику и заказчику. Просили доработать проект в отношении канализации с учетом высоты потолка в 3,2 метра и необходимой шумоизоляции, - говорит председатель совета дома Елена Васнева.


width=300


Елена Васнева рассказала, что в проекте — трубы заменят на шовные, а канализацию поставят обычную, без шумопоглощения. Это значит, что во всем доме будет слышно, как кто-то сходил в туалет, а через 7 лет, когда у труб закончится срок эксплуатации, из них хлынет вода, и чинить их никто не будет. Просили, чтобы на трубы поставили систему датчиков, контролирующую подачу отопления. Так пенсионеры, у которых пенсия составляет всего 6 тысяч рублей, платили бы намного меньше, чем 4,5 тысячи по показаниям общедомового счетчика.


Однако к мнению жителей дома не прислушались. По словам Елены Васневой, руководитель управления ЖКХ города Игорь Черенков сказал подрядчику начать ремонтировать трубы, несмотря ни на что. Жители настаивали на своем: не хотели пускать бригады, пока не увидят исправленный проект. Они удивлялись, почему судебные приставы целый год не реагировали на решение суда, не встали на защиту прав граждан, а теперь вдруг взялись за дело...


В итоге 27 мая судебные приставы вместе с полицейскими и слесарями попытались силой сорвать замки. Однако ни один из присутствующих людей не смог предоставить председателю совета дома документы, разрешающие вскрывать подвалы и сараи, в которых находилось имущество жителей, и которые им принадлежат. Кроме того, ни один собственник помещения не был оповещен за 10 дней до начала работ. После инцидента Елена Васнева попала в госпиталь — сварщик попросил не мешать и угрожал ей полыхающей газовой горелкой (на фото снизу). Женщина полностью лишилась сна, не помогают таблетки, каждую ночь она прокручивает ужасную картину, произошедшую в подвале дома № 13.


width=224


На следующий день по приказу судебных приставов подрядчики продолжили пилить замки. На этот раз они напугали собственницу одной из квартир Ольгу Дмитриенко. Она выбежала на звуки работающей газовой горелки, оставив спящую двухлетнюю дочь одну дома. За то, что женщина начала снимать на камеру происходящее, ее чуть не забрали в участок (на видео).


- Я совершенно не понимала, за что меня хотят задержать. Как будто я убила кого-то. Я испугалась и убежала в квартиру. В след мне кричали: «Держи ее!». Когда моя дочь стала реветь из-за того, что ее разбудили звонками в дверь, я села рядом с ней и стала плакать. Было очень страшно. С кем бы она осталась, если бы меня забрали? - рассказала Ольга Дмитриенко. - Я тут же вызвала полицию. Участковый приехал. Правда, до моей квартиры так и не дошел в тот день. Я смотрела из окна. Он подошел к судебному приставу, улыбнулся, сел обратно в свою «буханку» и уехал. Только через два дня ко мне пришел участковый, спросить, зачем я его вызывала...


width=300


Длительное время власть не выходила на диалог с жителями дома. 28 мая заместитель мэра Сергей Крючков все-таки встретился с собственниками квартир. Сошлись на том, что в доме сделают нижнюю разводку системы отопления.


- До сих пор нет графика выполнения работ, нет проекта капитального ремонта дома, нет ответа, кто решает, какие виды работ планируются в первую очередь. Жителям отказывают во встрече с Александром Гусевым. Нужен диалог с властью, встречи с губернатором, мэром и его заместителем. Дому - 75 лет, он — ценность. Чиновники должны понять, что без ведома собственников проект дома менять незаконно, нужно его доработать, чтобы бабушки не платили по 4,5 тысячи рублей в месяц за отопление. Старшее поколение не должно жить хуже, чем остальные! Они это заслужили работой, войной... - говорит Елена Васнева.


Анна Вотинова




Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0