Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.09.2020 16:00

Жизнь директора воронежского завода Геннадия Долбни превратили в ад из-за выборов в областную Думу

Сторонников Долбни преследуют полицейские

58-летний Геннадий Долбня возглавляет в Воронежской области «Ветсанутильзавод «Гремяченский». И это не только успешный бизнес, но и социально ответственная задача по избавлению региона от опасных отходов животного происхождения.

Привычный порядок вещей рухнул после того, как Геннадий Долбня стал кандидатом в депутаты Воронежской областной Думы. Свое решение он объяснил тем, что откликнулся на призыв президента Владимира Путина идти в законодательную власть для исправления недочетов и улучшения жизни в своем регионе.

Выдвинулся Геннадий Долбня по избирательному округу, в который входят Подгоренский, Ольховатский и Каменский районы Воронежской области.


Геннадий Долбня

Стоило ему зарегистрироваться в качестве кандидата, как жизнь превратилась в настоящий ад. То, что сейчас происходит с ним и его соратниками, Геннадий Долбня сравнивает с 1937-м годом.

Как рассказывает Долбня, все началось еще в марте 2020 года. Сначала под удар попал его завод. На фоне того, как воронежские власти всеми силами проповедуют заботу об экологии и продвигают идею переработки отходов, «Ветсанутильзавод «Гремяченский» начали давить проверками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарных подразделений и Росприроднадзора.

– Все на меня навалились с огромными штрафами, – говорит Долбня. – Предприятие на грани закрытия. А это утилизация биологических отходов. И они пытаются закрыть его. Область и люди останутся один на один с отходами от свиноферм, мясокомбинатов, птицефабрик. Это тысячи тонн биологических отходов. Они будут выбрасываться в землю. Никого не интересует, куда они будут деваться. 

Оказалось, что проблемы на работе – это только разминка перед гораздо более масштабным административным давлением.

По его словам, прессинг значительно усилился в период избирательной кампании. Геннадий Долбня открыл в районах штабы, подобрал для них ответственных руководителей. Сам ездил по селам, изучал проблемы людей. Были у него свои плакаты и газеты. Ключевое слово - «были».

По словам директора завода, он был настроен на честные выборы, поэтому решил набрать порядка 250 наблюдателей, чтобы пресечь возможные массовые фальсификации.

– Люди откликнулись: журналисты, юристы, активная молодежь. И вот тогда недобросовестные чиновники администрации решили организовать еще больший прессинг. Они сорвали наши плакаты, забрали наши баннеры и, как говорят, перепродали «Единой России», и теперь там висит Ортина (кандидат от ЕР - прим.ред.), а меня нет, хотя я раньше на месяц проплатил, – рассказывает кандидат.


Геннадий Долбня и Любомир Радинович

Зато, как рассказывает Геннадий Долбня, все районы обклеены портретами 33-летнего кандидата от «Единой России» Ольги Ортиной, которую считают его главным оппонентом. Официально она работает инструктором-методистом в спортивной школе олимпийского резерва №33 в Воронеже. Красавица-спортсменка также является секретарем отделения партии «Единая России» Коминтерновского района Воронежа (в 200 км от сельского избирательного округа, куда решила ее выдвинула «Единая Россия»).

Эксперты полагают, что протекцию ей составляет лидер воронежской ЕР, председатель облдумы Владимир Нетесов.


Ольга Ортина

Сельских жителей немало удивило появление такого кандидата от ЕР прямиком из столицы Черноземья. До этого, если судить по открытым источникам, Ортина не проявляла какой-либо активности в Подгоренском, Ольховатском, Каменском районах.

В это же время, когда на одном из столбов нашли портрет Геннадия Долбни, то в полицию моментально доставили руководителя его местного штаба.

После многочасовой встречи с представителями органов правопорядка глава подгоренского штаба кандидата Геннадия Долбни - Жанна Варламова - попала в больницу. Ей пришлось лежать под капельницей из-за пережитого стресса. Задержали руководителя штаба и в Каменке.


Руководитель штаба Геннадия Долбни Жанна Варламова в больнице

– Долго их прессовали, объясняли, что нужно заявить, что я якобы скупаю голоса. Произвол страшный. А когда люди подтверждают, что ничего подобного даже близко не было, им просто говорят: «А чего вы пришли? Мы протокол не ведем, вы зашли к нам в гости», – отмечает Геннадий Долбня.

По словам кандидата, 3 сентября разборки с полицией повторились. Геннадий Долбня утверждает, что на начальников его штабов возбудили уголовные дела о подкупе избирателей. Якобы сейчас участковые ходят по дворам сел и собирают показания. На этом фоне кандидат вспоминает историю, как его оппонент единоросс Ольга Ортина при учителях, детях, главе района подарила школе тренажер. «Что это, как не подкуп?», – задается он вопросом.


– Ортина увидела во мне огромного соперника, – считает Долбня. – Вот и включили огромные административные ресурсы. Дальше все сильнее и сильнее. Я не знаю, до какого они года могут дойти. До 37-го? Что они применят? Я уже всего ожидаю от них. Прессинг идет и по хозяйственной деятельности. Они пошли большим фронтом. Как будто разделили на два лагеря людей: плохие и хорошие. Вот что делает административный ресурс. А я всего лишь откликнулся на призыв Путина.


Ольга Ортина

Сам Геннадий Долбня связывает ужесточение методов давления со своим заявлением о привлечении наблюдателей, которые будут контролировать честность грядущих выборов. Он опасается, что чем ближе трехдневное голосование, тем сильнее станет прессинг, а обвинения - серьезнее.

Например, против кандидата уже развернули информационную войну в telegram. Ему приписывают дачу взятки в размере 12 млн рублей. Как говорит Долбня, полиция уже заинтересовалась этой информацией, хотя она абсолютно бездоказательна и анонимна.

Кандидат не исключает и такого варианта, что в ближайшее время его попросту снимут с выборов по одной из таких анонимок, и наблюдать за голосованием он будет уже из-за решетки.

- Я в полном отчаянии, - поделился переживаниями Геннадий Долбня. - Обращаюсь к президенту Владимиру Владимировичу Путину, к председателю ЦИК РФ Элле Александровне Памфиловой обратить внимание на то, что происходит на выборах в Воронежской области.


Элла Памфилова

А вообще, скандалами на выборах жителей Воронежской области давно уже не удивить. Каждая избирательная кампания в последние годы так или иначе была связана с фальсификациями. Вероятно, именно поэтому Воронеж уже называют столицей российских фальсификаций на выборах

В 2016 году на выборах в Государственную Думу в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа прибавили 4 тысячи голосов партии «Справедливая Россия» для прохождения в федеральный парламент президента «Московского индустриального банка» Абубакара Арсамакова, который долгое время был руководителем у тогдашнего заместителя воронежского губернатора Геннадия Макина (именно он курировал выборы в Госдуму в 2016 году).

Несмотря на казалось бы очевидный мотив фальсификации и строго очерченный круг лиц, кто мог совершить преступление против государства, Следственный комитет Воронежской области под руководством Кирилла Левита за два года не смог расследовать это дело.

Подчиненный Левита - следователь воронежского управления СКР Андрей Стародубцев - не нашел следов фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ) в действиях сотрудников воронежских избиркомов. Системный администратор Тамара Ляшова, непосредственно вводившая фальсифицированные данные в ГАС «Выборы», весной 2018 года прошла аттестацию и приняла участие в работе в том же Ленинском ТИК на выборах губернатора 9 сентября 2018 года.

После выборов 2015 года в Воронежскую областную и городские Думы тогдашний депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков выпустил фильм о массовых фальсификациях. Один из главных признаков – аномально высокий процент надомного голосования на выборах 2015 года. Фактически каждый пятый житель Воронежской области, согласно протоколам, изъявил желание голосовать на дому из-за болезней и невозможности передвигаться. Если бы это было правдой, то в регион нужно было вызывать МЧС и минздрав – каждый пятый житель не может самостоятельно ходить.

Выборы губернатора Воронежской области в 2014 году, когда победил Алексей Гордеев с невероятными результатами 952 271 голос (или 88,81 процента голосов) – также сопровождались скандалами о массовых фальсификациях и сверханомальных результатах.


Например, достоянием общественности стала аудиозапись секретаря УИК № 35/50 Натальи Карташовой (Семилукский район), которая призналась, что на выборах в облдуму-2015 года вбросила на своем участке за «Единую Россию» около 500 бюллетеней, а на выборах губернатора Воронежской области за Алексея Гордеева – 950 бюллетеней.

На выборах в Государственную Думу РФ в 2011 году «Справедливая Россия» выявила 70 переписанных протоколов, после махинаций, в которых «Единой России» прибавилось суммарно 7065 голосов. По всем фактам силовые структуры и суды Воронежской области отказали в возбуждении уголовных дел, несмотря на железобетонные факты доказательств в виде надлежащим образом заверенных копий протоколов. В решениях судах как под копирку значилось, что члены 70 участковых избирательных комиссии переутомились и на 70 УИКах допустили «техническую ошибку», прибавив партии «Единая Россия» 7065 голосов.

Эксперты не раз высказывали мнение о том, что система массовых фальсификаций разработана в здании областной администрации на площади Ленина,1.

Степан Иванов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
3
2