Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.10.2020 08:00

«Звоните Собянину!»: полный крах платных экспресс-тестов на Covid-19 показал воронежец в аэропорту

Турист раскритиковал организацию процесса.

Лидер воронежского «Дорожного контроля» Вадим Серов посвятил очередной выпуск на своем youtube-канале не пьяным водителям и борьбе с правовым беспределом, а своим личным ощущениям от того, как в московском аэропорту «Шереметьево» делают экспресс-тесты на Covid-19.

Вадим вернулся из Турции вместе с супругой и, как сознательный гражданин, последовал требованию сдать тест на коронавирус в течение трех дней с момента прибытия в страну. Откладывать это дело не стали, и сразу же заказали и оплатили в интернете экспресс-тест, который делают прямо в здании аэропорта «Шереметьево», поверив рекламе, что результат предоставят уже через 60 минут.

– И тут началось "веселье": очереди в регистратуру, семьи с огромным багажом и маленькими детьми, крики, хаос и плач, – говорит Вадим Серов. – Поднимаясь на второй этаж непосредственно для сдачи ПЦР (мазок), мы увидели еще больший ужас: никакой социальной дистанции, коридор перед медицинским пунктом не предназначен для такого количества людей, особенно для детских колясок и тележек с чемоданами. Люди ругаются, спорят, скандалят...Это все происходит в Москве под носом у вас, Сергей Семёнович Собянин!



Лидер «Дорожного контроля» попробовал на месте разобраться в ситуации и выяснил, что экспресс-тесты делают в соседних кабинетах представители Роспотребнадзора (за 1990 рублей) и частная фирма (за 2750 рублей). Разница в том, что в первом случае результата ждать придется сутки, а во втором обещают выдать его уже через час.



Однако на практике все оказалось иначе. Колоссальная загрузка из-за желающих сдать экспресс-тест на ковид парализовала работу медиков. Несколько раз пришлось даже вызывать полицию и ГБР из-за скандалов в гигантской очереди, где было немало иностранцев. На возмущение людей, часами простоявших в душном коридоре вместе с толпой, сотрудники медпункта и вовсе ответили: «Звоните Собянину!».

– Я заплатил 2750 рублей, но получил результат не через 60 минут, а на следующий день, и то мне пришлось самому звонить и выяснять информацию, – рассказал «Блокнот Воронеж» Вадим Серов. – Уже есть сотни негодующих отзывов в интернете на такие экспресс-тесты. Это глобальная афера. Внуково, Домодедово и Шереметьево просто не справляются. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3