Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2020 21:00

Исчезнувший: кто такой спикер Ходырев и как он попал в Воронежскую гордуму

Вокруг происходящего с главой городского парламента рождается все больше слухов.

Официальные органы власти в Воронеже до сих пор хранят молчание о том, что происходит с вновь избранным председателем городской Думы 63-летним Владимиром Ходыревым. Правильная ли это стратегия поведения в сложившихся условиях — большой вопрос. Ведь пока длится выжидание, вокруг персоны спикера рождается все больше слухов и домыслов. 

Одни говорят, что Владимир Ходырев якобы перенес коронавирус и находится на самоизоляции, другие — что он лечится от тяжелого недуга в стране НАТО — Германии. Третьи утверждают, что в какой-то мере верны оба варианта.

Как бы там ни было, но все это не помешало воронежским депутатам дистанционно избрать исчезнувшего Владимира Федоровича в очередной раз председателем городской Думы. Его кандидатуру на заседании в присутствии губернатора Александра Гусева поддержали 32 из 33 народных избранников.


Избрание Владимира Ходырева без Владимира Ходырева

Пока будущее Владимира Ходырева остается туманным, «Блокнот Воронеж» решил вспомнить его прошлое. В этом поможет официальная биография спикера.

Владимир Федорович родился 23 мая 1957 года в Челябинской области, однако среднюю школу №11 окончил в 1974-м в городе Старый Оскол Белгородской области, куда переехал жить вместе с родителями. Свою трудовую карьеру начал слесарем-сантехником в «СМУ-1» треста ЮВСТМ.

«Первое место работы и определило его дальнейший жизненный путь», – гласит официальная биография.

В 1975 Владимир Ходырев поступил в Воронежский инженерно-строительный институт, окончив его в 1980-м по специальности «Водоснабжение и канализация». В том же году от он начинает работать в «ВМУ-2» треста ЮВСТМ Воронежа. Спустя семь лет получает там должность начальника управления.

Под занавес девяностых, в 1998-м, Владимир Федорович занимает пост генерального директора ЗАО «ВМУ-2», а в 2001-м становится председателем совета директоров.

«За эти годы ВМУ-2 прошло путь от специализированного управления до крупного строительного предприятия замкнутого цикла», – пишет биограф Ходырева.


Владимир Ходырев

Затем в официальной биографии вспоминают трудовые подвиги спикера городской Думы. Например, что он участвовал в строительстве ВПС-4, ВПС-8, ВПС-11, производственных корпусов заводов «Шинный», «Сельмаш», ОАО «Минудобрения», объектов электронной промышленности.

«Восстанавливал разрушенные землетрясением города в Армении. Отдельной строкой идут объекты социальной сферы: здание Воронежского кукольного театра, спорткомплекс «Юбилейный», школа в Верхней Хаве, 11-я городская поликлиника на улице Машиностроителей, стационарный больничный комплекс в Новохоперске», – говорится в тексте жизнеописания Ходырева.

Депутатом Воронежской городской Думы по двухмандатному избирательному округу №1 Владимир Ходырев впервые стал в 2005 году. Победил он в качестве представителя «Единой России» и на выборах 2010-го года.

26 сентября 2012-го «Заслуженный строитель России» впервые был избран председателем городского парламента. Из-за этого ему пришлось оставить пост председателя совета директоров ЗАО «ВМУ-2». Ему помог случай.

Все дело в том, что после скандала 2012 года с сомнительным вояжем во Францию ушел в отставку тогдашний председатель Думы Александр Шипулин. Ему вменили злоупотребление служебными полномочиями с ущербом муниципальной казне в 858 тыс руб. Экс-спикер с женой за бюджетные деньги посещал в Париже рестораны (включая расположенный на Эйфелевой башне), кабаре «Мулен Руж», а также участвовал в экскурсиях по городу. Когда же политик вернулся в Воронеж, через несколько лет информация о вояже всплыла, и он был вынужден уйти в отставку.


Александр Шипулин

Переизбрали Владимира Ходырева и в 2015-м году, снова сделав спикером.

Примечательно, что в этом статусе он оказался в центре скандала с участием бывшего директора ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие №10» Игорем Шакиным. Именно он обвинял председателя Ходырева и чиновника Бацунова в «хищении федерального имущества на сумму более 350 млн рублей». Шакин настаивал, чтобы следователи опросили с помощью полиграфа конкурсных управляющих ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие № 10»: Ботвиньева А.В. и Шумилина Д.П., «в сговоре с которыми Ходырев смог согласовать границы земельного участка для строительства своих многоэтажных домов – земельный участок федеральной собственности площадью более 1 га и рыночной стоимостью более 40 млн руб. (Ходырев уже построил 9 этажный дом на месте сарая ФГУП площадью 94 кв.м. инвентарный номер 10703)». Кстати, доверенность на формирование и постановку на кадастровый учет государственного участка, находящегося в хозяйственном ведении у ПДРУ №10, Бацунов выдал фирме ВМУ-2.

Среди эпизодов 1200-страничного труда, который вслед за главой регионального СУСК должен был изучить судья Ленинского суда Александр Курьянов, даже упоминается «хищение у государства железнодорожного состава, состоящего из 41 вагона, который до сих пор эксплуатируется, ежегодно проходя техосмотр в РЖД».

«Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, указанных в обращении, в настоящее время не имеется», - написал Кирилл Левит после ознакомления с 1200-страничным трудом, который был передан главе ведомства во время личного приёма 27 апреля 2015 года.


Переизбрали Владимира Ходырева спикером городской Думы и в 2020-м году. Правда, в этот раз без его личного присутствия, что выглядит весьма странно. Лицо старого-нового спикера городского парламента видел на планшете только президиум, его не показали не то что журналистам, но даже другим депутатам.



О том, что могло стать причиной такого решения, рассказал блогер и гражданский активист Виталий Иванищев со ссылкой на инсайд из недр «Единой России».

– Насколько он верный не знаю, но основания не доверять человеку, который занимает в структурах едра не последнее место, нет. Пишут, что у Ходырева уже давно онкология, и сейчас случился рецидив. Ну а в Германию он уехал лечиться от аритмии, которая всё это дело сопровождает. А не показали его, потому что вид у него сейчас ну совсем не ахти, – сообщил Иванищев.


После 4 сентября Владимира Ходырева не видели на публике, а новости касательно его личности ограничивались лишь упоминанием – без фото, прямой речи и каких-либо доказательств присутствия на мероприятиях. Из этого можно сделать вывод, что воронежцы не видели второго человека города уже 26 дней.

Наблюдатели отмечают, как в последнее время сильно похудел Владимир Ходырев.


В связи с этим все парламентарии находятся в напряжении – без участия спикера невозможно распределить депутатов по комитетам, а это ведет к грызне среди народных избранников. По слухам в стенах гордумы, среди недовольных выделяется бывший мэр Воронежа Сергей Колиух и его соратники. Знакомые с ситуацией собеседники «Блокнот Воронеж» отмечают, что на фоне ослабления Владимира Ходырева возможно второе рождение группировки «Лёнинград» (так ее назвал экс-губернатор Алексей Гордеев по имени бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева) или «Родного Воронежа». 


Сергей Колиух и Алексей Гордеев / ИА Regnum

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2